Вправе ли мы потребовать проценты по 395 ГК РФ, в случае возврата оборудования

162

Вопрос

Нет ответов на конкретно поставленные вопросы… И в контексте есть отсылка на пример Соглашения… а самого примера нет. Вправе ли мы потребовать проценты по 395 ГК РФ, в случае возврата оборудования? и какие требования можно заявить, в виду возврата использованного оборудования? Можно ли потребовать проценты по 395 ГК РФ, в виду неуплаты денежных средств за товар в установленный срок и неосновательное обогащение в виде арендной платы за пользование оборудованием 2 года???

Ответ

Здравствуйте, Дагмара Руслановна!

В ответ на Ваш вопрос от 02.12.2014 "",

сообщаем: Вы вправе потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Согласно статье 15 ГК РФ, так как оборудование использовалось в течении 2 лет, продавец вправе взыскать с покупателя реальный ущерб в связи с износом имущества и упущенную выгоду в размере арендных платежей за пользованием оборудованием за весь период (п. 3 ст. 393 ГК РФ).

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ, п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49).

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Также если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму (п. 2 ст. 395 ГК РФ).

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ).

Под возмещением убытков понимается обязанность стороны, нарушившей условия договора, компенсировать добросовестной стороне реальный ущерб (ее расходы на восстановление нарушенного права, которые она произвела или должна будет произвести) и упущенную выгоду — не полученные стороной доходы, на которые она могла бы рассчитывать, если бы договор был исполнен надлежащим образом (ст. ст. 15, 393 ГК РФ).

Согласно статье 15 ГК РФ, так как оборудование использовалось в течении 2 лет, то продавец вправе взыскать с покупателя реальный ущерб в связи с износом имущества и упущенную выгоду в размере арендных платежей за пользованием оборудованием за весь период (п. 3 ст. 393 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Форма: Предложение о расторжении договора купли-продажи

Форма: Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков в связи с неисполнением покупателем обязанности предварительно оплатить товар

02.12.2014

С уважением, Олеся Кирсанова,

эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль