Бланки строгой отчетности, при расчетах с клиентами

206

Вопрос

Может ли ООО (УСН 6%) при ведении деятельности в области права (ОКВЭД 74.11) и бухгалтерского учет (ОКВЭД 74.12) использовать бланки строгой отчетности, при расчетах с клиентами — физическими лицами? При этом, Услуги правового характера код ОКУН — 91 000 — Услуги, оказываемые органами государственного нотариата, и услуги, оказываемые адвокатурой, — вот это смущает. ООО занимается юридическим консалтингом — составление исков, представительство, договоры и прочие юр. услуги, оказываемые населению. А бухгалтерские услуги — индивидуальным предпринимателям, а также физ. лицам по составлению деклараций. Исходя из разъяснений Письма ФНС от 7 марта 2014 года N ЕД-4−2/4329, Письма Минфина Р Ф от 04.04.2012 N 03−01−15/3−74, можно сделать вывод, что такая возможность имеется. Однако, как дело обстоит на практике? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ

Да, при оказании услуг населению (в том числе в области права и бухучета) можно использовать бланки строгой отчетности, при этом не обязательно, чтобы такие услуги были поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002−93 (ОКУН). Судебной практики за последнее время по привлечению организации к ответственности по п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при оказании юридических услуг населению не найдено.

Оформлять бланки строгой отчетности можно только при расчетах с гражданами (в т. ч. с предпринимателями), только если расчеты производятся за услуги населению (п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ). При этом не обязательно, чтобы такие услуги были поименованы в ОК 002−93 (ОКУН), (письма ФНС России от 24.10.2012АС-4−2/18 034, Минфина России от 08.10.201203−01−15/8−213). Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению, прямо не поименованных в ОКУН (например, оказание юридических услуг), вправе выдавать бланки строгой отчетности, соответствующие требованиям Положения о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Р Ф от 06.05.2008359, или применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке.

Процедура оформления бланка строгой отчетности и приема оплаты от покупателя, в том числе при использовании платежной карты, определена в пункте 20 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Р Ф от 06.05.2008359.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Какие ограничения нужно соблюдать при получении платежей наличными

«По общему правилу расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью, допускаются только в безналичной форме (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Рассчитываться наличными возможно, только если:

1) организациями и гражданами (т. е. физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями);

2) индивидуальными предпринимателями и гражданами;

Причем требования к оформлению организации и предприниматели должны соблюдать в том числе при расчетах с гражданами.

За получение наличных с нарушением установленных требований организацию и должностных лиц могут привлечь к административной ответственности.

Таким образом, только расчеты между гражданами могут производиться и без ограничений по сумме, и без соблюдения строго установленного порядка документального оформления.

Какой предельный размер расчетов наличными нужно соблюдать

Сумма, внесенная наличными в рамках одного договора, должна быть не более 100 тыс. руб. (п. 2 ст. 861 ГК РФ, п. 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»; далее — указание № 3073-У).

Это ограничение действует при расчетах наличными между:


  • организациями;

  • организацией и индивидуальным предпринимателем;

  • индивидуальными предпринимателями.


  •  

Можно ли в течение одного дня несколько раз получить наличные от одного и того же лица по разным договорам, если общая сумма при этом будет более 100 тыс. руб.

Если цена договора составляет более 100 тыс. руб., то можно получить в оплату наличными лишь часть, не превышающую 100 тыс. руб. В полном объеме получить оплату наличными нельзя независимо от того, на какой период времени и количество платежей будет растянут процесс оплаты.

Необходимо учитывать, что предельный размер расчетов наличными распространяется также на обязательства, вытекающие из договора (на штрафы, возмещение убытков и т. д.) и исполняемые не только в период действия договора, но и после окончания его срока (абз. 2 п. 6 указания № 3073-У).

Какую ответственность может понести организация за получение оплаты наличными с нарушением установленного предельного размера расчетов

Сотрудники налоговых органов могут выявить нарушение пределов расчетов наличными в результате проверки:

организации, допустившей нарушение (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 августа 2011 г. по делу № А57−5665/2011);

организации, которая являлась стороной по сделке (постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2012 г. № 18АП-6510/2012 по делу № А07−4987/2012, ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28−2959/2010).

За превышение установленных пределов расчетов наличными могут привлечь к административной ответственности любую из сторон по сделке:

В то же время есть шанс доказать в суде, что нельзя штрафовать организацию, которая превысила лимит при расчетах с индивидуальным предпринимателем.

Обоснование

Совет

При оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности целесообразно ссылаться на малозначительность правонарушения.

При малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ).

Практика показывает, что если допустимый предел расчетов наличными превышен не более чем на несколько десятков тысяч рублей, суд может признать правонарушение малозначительным ввиду того, что оно не повлекло негативных последствий.

Это подтверждает судебная практика (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. по делу № А28−16 681/2009, Пятого арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2011 г. № 05АП-1573/2011 по делу № А59−5454/2010, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 июля 2012 г. по делу № А62−2814/2012).

Более того, основанием считать правонарушение малозначительным могут стать взаимосвязанность организаций, производивших расчеты, и направленность расчетов на соблюдение иных обязательных правил (постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2010 г. № 05АП-813/2010 по делу № А59−6500/2009 и № 05АП-814/2010 по делу № А59−6502/2009).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.