Мошенничества в предпринимательской деятельности

232

Вопрос

Есть ли у вас судебная практика по составу мошенничества в предпринимательской деятельности? Обстоятельства дела такие. Заключен договор о регистрации домена, хостинга. Мы оплатили по счёту, после оплаты исполнителем доступ не был предоставлен, акты выполненных работ также не предоставлены. В переписке Исполнитель сказал, что CMS за который оплатили, они уже не поддерживают. Сейчас исполнитель не отвечает на телефонные звонки и письма по интернету.

Ответ

Согласно ст. 159.4 УК РФ

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным (прим.: т.е. есть прямой умысел на неисполнение) неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Таким образом, в зависимости от размера причиненного ущерба предусматривается различное наказание. Так, если стоимость имущества не превышает 1,5 млн руб., виновному грозит до года лишения свободы. Если составляет от 1,5 млн. до 6 млн руб., то максимальный срок лишения свободы уже 3 года. В случае превышения 6 млн руб. срок лишения свободы может составить до 5 лет.

Ниже судебная практика по составу ст. 159.4 УК РФ.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

«Приговор по делу о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере, изменен: действия виновного переквалифицированы с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159.4 УК РФ, наказание смягчено, так как совершено мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности; взысканы расходы на оплату услуг представителя, так потерпевшим доказаны факт их понесения и размер. В части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами дело направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как взыскание процентов помимо реального материального ущерба не отвечает положениям уголовного закона.»

«Лицо осуждено по частям 2, 3 ст. 159 УК РФ за хищение денежных средств путем обмана с причинением значительного ущерба и с использованием своего служебного положения правомерно, так как, являясь руководителем организации, осужденный похитил денежные средства, полученные от потерпевших под предлогом их вложения в строительство объекта, оснований для квалификации его действий по ст. 159.4 УК РФ не имеется, так как осужденным создавалась лишь видимость ведения предпринимательской деятельности.»

«Приговор по делу о мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, изменен: действия осужденного переквалифицированы со ст. 159 ч. 3 УК РФ на ст. 159.4 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что осужденный на момент совершения преступлений судимости не имел, совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.»

«В удовлетворении ходатайства о переквалификации действий осужденного с ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) на ч. 1 ст. 159−4 УК РФ (в ред. ФЗ N 207-ФЗ от 29.11.2012) и снижении наказания отказано правомерно, поскольку осужденный фактически ставит вопрос об иной оценке доказательств по приговору, постановленному в порядке особого производства, тогда как юридическая квалификация его действий соответствует описанию преступных деяний, обвинению, с которыми он согласился.»


  1. Постановление Президиума Челябинского областного суда от 16.04.2014 № 44у-65/2014

  2. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.01.2014 № 22−455/2014

  3. Постановление Президиума Вологодского областного суда от 25.11.2013 № 44-у-111

  4. Определение Пермского краевого суда от 14.05.2013 № 22−3357

  5. Апелляционное постановление Московского городского суда от 30.09.2013 № 10−9255/13

  6. Кассационное определение ВС РФ от 12.08.2014 № 49-УД14−18


  7.  

03.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль