Регистрация права собственности РФ

640

Вопрос

На балансе государственного учреждения, на праве постоянного бессрочного пользования находится земельный участок (участок передан учреждению в 2009 году). На указанном земельном  участке имеется скважина для водоснабжения. Данная скважина была пробурена в 2000 году на основании договора на производство поисково-оценочных работ, заключенного между органом власти и проектным институтом. В 2007 году орган власти был ликвидирован. Правоустанавливающих документов по передаче скважины с баланса проектного института на баланс органа власти нет. В реестре государственного имущества скважины также нет. Вопрос: Каким образом государственное учреждение может поставить на баланс и зарегистрировать право оперативного управления (одновременно с регистрацией права государственной собственности) на объект недвижимости — разведочно-эксплуатационную скважину?

Ответ

С целью регистрации права собственности РФ и оперативного управления на объекты недвижимого имущества, заявитель должен представить доверенность с полномочиями подавать документы в регистрирующий орган на государственную регистрацию права собственности РФ. В приказе Росрегистрации от 08.06.2007 № 113 отражено, что учитывая положения статьи 299 ГК РФ, в данном случае государственную регистрацию права оперативного управления государственных предприятий (учреждений) на находящиеся в государственной собственности объекты недвижимого имущества рекомендуется осуществлять одновременно с государственной регистрацией права государственной или муниципальной собственности на данные объекты.

Как разъяснено в п.5 Постановления Пленума В С РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникают на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, а также в результате приобретения унитарным предприятием или учреждением имущества по договору или иному основанию. В силу абзаца пятого пункта 1 статьи 216 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право хозяйственного ведения и право оперативного управления на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации.

На государственную регистрацию права собственности РФ и право оперативного управления в соответствии со ст. 16 и 17 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ представляются (примерный перечень): в т. ч. заявление правообладателя, или представителя при наличии доверенности; - - документ, удостоверяющий личность представителя; - правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества / акт ввода объекта в эксплуатацию; - акт собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением. Однако, в отсутствии акта ввода объекта в эксплуатацию и правоустанавливающих документов по передаче скважины с баланса проектного института на баланс органа власти в регистрации права собственности и и права оперативного управления скорее всего будет отказано.

Если учреждение обратится в суд с иском о признании права оперативного управления суду необходимо будет установить, находится ли спорное имущество в государственной или муниципальной собственности, и привлечь к участию в деле собственника учреждения (пункт 6 Постановления Пленумов В С РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22). Таким образом, в отсутствии собственника имущества, в удовлетворении иска будет отказано. Самостоятельно учреждение обратиться с иском о признании права собственности РФ не вправе (если данные полномочия не представлены учреждению) — Постановление ФАС ДВО от 28.04.2012А51−10 162/2011. Как правило, с данными исками обращаются территориальные управления Росимущества. Хотя иногда, судебная практика допускает возможность обращения в суд учреждения с требованием о признании права оперативного управления на самовольную постройку, при этом, территориальное управление Росимущества привлекается в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, а именно Росимущество, как третье лицо должно заявить требование о признании права собственности РФ на объект недвижимости. Положительная судебная практика в аналогичной ситуации представлена в частности в решении А С Алтайского края от 31.07.2013 г. № А03−6003/2013, хотя и встречается редко.

Также следует отметить, что регистрация права собственности на объекты вспомогательного назначения допускается в упрощенном порядке на основании ст. 25.3 Закона о регистрации допускается, на что указывалось в Письме Росреестра от 09.02.2012 № 14−910-ГЕ. Для реализации данного права, о возможно придется в судебном порядке доказывать, что скважины относятся к объектам вспомогательного назначения.

Согласно п. 1 и п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации основаниями регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, для строительства которых по законодательству РФ не требуется выдача разрешения на строительство, служат:

— документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация об объекте недвижимого имущества);

— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Следует отметить, что судебная практика, допускающая регистрацию права собственности на скважины в упрощенном порядке встречается редко, но все-таки представлена в Постановлении 15ААС от 10.12.2009 г. № А32−10 455/2009.

Дополнительно Вы можете ознакомится:

Как произвести регистрацию перехода права собственности, если компания-продавец ликвидирована;

Стороны заключили договор купли-продажи недвижимого имущества. Организация-продавец передала объект, но до регистрации права собственности эта организация была ликвидирована. Как поступить покупателю в таком случае;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ РОСРЕГИСТРАЦИИ ОТ 08.06.2007 № 113

<…>

" 2. Имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности (пункт 2 статьи 299 Кодекса).

Учитывая положения статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае государственную регистрацию права хозяйственного ведения (оперативного управления) государственных предприятий (учреждений) на находящиеся в государственной собственности объекты недвижимого имущества рекомендуется осуществлять одновременно с государственной регистрацией права государственной или муниципальной собственности на данные объекты*".

02.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль