Подлинник договора подряда

72

Вопрос

Является ли заключенным и действительным договор, который имеет печати и подписи сторон имеются печати и подписи Подрядчика и Заказчика). Но он был получен не почтой договор с синими печатями организаций), а был направлен на  электронный адрес? Сейчас Заказчик утверждает, что договор, который он подписал и выслал на  электронный адрес недействительный, т.к. он был направлен по электронной почте. Действительно ли это так и на какой нормативно-правовой акт ссылаться?

Ответ

В отсутствие подлинника договора подряда и при наличии иных документов, подтверждающих факт исполнение сторонами обязательств сторон по такому договору (переписка, подписанные акты приемки работ, производство оплаты и пр.) и договор считается заключенным (Постановление Пятого ААС от 19.05.2011 №№ 05АП-253/2011, А51−14 752/2010, Постановление ФАС УО от 11.11.2009 №№ Ф09−8667/09-С2,А50−4826/2009).

Приемка работ заказчиком свидетельствует о возникновении отношений по подряду при отсутствии заключенного договора подряда (Постановление ФАС Уральского округа от 29.09.2010 N Ф09−7585/10-С2 по делу N А76−42 519/2009−9-851/103).

Стоимость выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ при отсутствии заключенного договора подряда взыскивается по нормам о подряде (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 № 165).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС УО от 11.11.2009 №№ Ф09−8667/09-С2,А50−4826/2009

<…>

«Вместе с тем, между сторонами сложились фактические подрядные отношения.

В силу положений ст. 8, 702 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для возникновения у заказчика обязанности по оплате выполненных работ является сдача подрядчиком и принятие заказчиком результатов работ.

Факт выполнения исполнителем работ подтверждён материалами дела, в частности претензией ответчика и перепиской сторон*.

Отказ в подписании акта сдачи-приёмки работ и, соответственно, их оплаты обосновывается ответчиком указанием на то, что установленная истцом система видеонаблюдения некачественна.

Согласно ст. 711 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача подрядчиком и принятие заказчиком результатов работы является основанием для исполнения заказчиком обязательства по оплате выполненных работ.

Пунктом 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приёмка его заказчиком должны оформляться актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нём делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приёмки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

В соответствии с нормами гражданского законодательства, регулирующими отношения подряда, и п. 8 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда (информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51) основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику*".

02.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль