Взыскание ущерба за возврат использованного оборудования

75

Вопрос

Имеется договор к/продажи между юр. лицами, по которому, продавцы продали оборудование. В указанный в договоре срок, оборудование не было оплачено (прошло 2 года). Неустойка договором не предусмотренна. В настоящий момент, пришли к соглашению о возврате оборудования. Встал вопрос о начислении процентов по ст. 395ГК. Как грамотно отразить это в соглашении о расторжении? Например, стоит ли соглашение составить 23.11 с указанием на уплату процентов (тоесть соглашение в период действия договора) и расторжением договора с 24.11 или можно 23.11 прийти к соглашению и расторгнуть? Вправе ли мы взыскать проценты по 395 ГК и за какой период (можем ли после расторжения договора)? И как учесть тот факт, что оборудование возвращается в использованном виде? Получается они пользовались и денежными средствами и оборудованием, а ответственность по 395 ст лишь за денежные средства. Как взыскать ущерб за возврат использованного оборудования.

Ответ

Пример оформления соглашения о возврате товара вы найдете ниже в рекомендациях. Неосновательное обогащение за неосновательно сбереженное имущество может быть взыскано в соответствии со ст. 1107 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 488 ГК РФ, если покупатель, получивший товар, не оплачивает его в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Продавец вправе требовать с покупателя взыскания убытков, возникших в связи с неоплатой полученного по договору товара (Определение ВАС РФ от 05.02.2007 № 269/07,А27−5469/2006−3).

Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения (п. 1 ст. 1107 ГК РФ).

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ, п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие требования продавец может предъявить к покупателю, не оплатившему товар, если договор содержит условие о сохранении права собственности за продавцом (ст. 491 ГК РФ)

«Сохранение права собственности на товар предоставляет продавцу определенные гарантии: возможность распоряжаться вещью (например, передавать ее в залог) и обеспечение обязательств покупателя из договора (подробнее см. Когда продавцу имеет смысл заключить договор поставки с условием о сохранении права собственности на переданный покупателю товар).

Однако даже при наличии у продавца права собственности на товар важно правильно выбрать требование, которое можно предъявить покупателю при неоплате товара*.

Требования, которые можно предъявить, если товар находится у покупателя

Гражданский кодекс РФ предоставляет продавцу, за которым сохранено право собственности на переданный товар, выбирать требования, с которыми он может обратиться к покупателю. Так, в случае нарушения обязательств со стороны покупателя продавец вправе потребовать от покупателя:

Также если в договоре установлена неустойка за нарушение обязательств, то можно потребовать и ее".

02.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль