Изменение кадастровой стоимости участка

84

Вопрос

В случае изменения по решению суда кадастровой стоимости земельного участка в сторону уменьшения. Возможно ли после этого пересчитать аренду, исчисленную из кадастровой стоимости участка, за период, предшествующий принятию судебного решения (вступления его в законную силу). Иными словами- будет ли это решение иметь ретроспективное значение?

Ответ

Новая кадастровая стоимость устанавливается и применяется на будущее время. Это значит, что вернуть налоговые или арендные платежи за прошлые периоды, рассчитанные и уплаченные, исходя из отмененной кадастровой стоимости, будет невозможно.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 № 913/11, и п. 3 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации, новая кадастровая стоимость, установленная судом в размере рыночной, подлежит применению с момента вступления в силу решения суда. Данная правовая позиция в частности выражена и в Постановлении 17ААС от 20.01.2014А60−28 672/2013 (оставлено без изменения Постановлением ФАС УО от 06.05.2014А60−28 672/2013), Постановлении 17 ААС от 13.03.2014А60−45 360/2013. Кроме того, на основании данных разъяснений, к примеру, в Постановлении 17 ААС от 13.03.2014А60−45 360/2013 сделан вывод, что невнесение в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной вступившим в законную силу судебным актом, не должно являться препятствием для применения этой кадастровой стоимости. Однако следует отметить, что новая кадастровая стоимость устанавливается и применяется на будущее время. Это значит, что вернуть налоговые или арендные платежи за прошлые периоды, рассчитанные и уплаченные, исходя из отмененной кадастровой стоимости, будет невозможно (постановления Президиума ВАС РФ от 28.06.11 № 913/11 по делу № А27−4849/2010, от 25.06.13 № 10 761/11 по делу № А11−5098/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 27.02.14 по делу № А79−14 353/2012).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

С какой даты применяется новая кадастровая стоимость объекта недвижимости;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Кадастровая стоимость завышена. Влияние методики ее определения на способ защиты прав в суде

<…>

«Новая кадастровая стоимость устанавливается и применяется на будущее время. Это значит, что вернуть налоговые или арендные платежи за прошлые периоды, рассчитанные и уплаченные, исходя из отмененной кадастровой стоимости, будет невозможно* (постановления Президиума ВАС РФ от 28.06.11 № 913/11 по делу № А27−4849/2010, от 25.06.13 № 10 761/11 по делу № А11−5098/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 27.02.14 по делу № А79−14 353/2012)».

02.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль