Заключение договора между УО и РСО

427

Вопрос

Можно ли допустить отклонение от утверждённого договора энергоснабжения с ресурсоснабжающей компанией? Нам, как управляющей компании РСО (энергетики) направила договор ресурсоснабжения для целей оказания соответствующей коммунальной услуги населению. Нас этот договор не устраивает, во-первых по срокам оплаты электроэнергии (срок оплаты до 18 числа месяца, следующего за отчётным) в то время, как население должно оплатить квитанции по оплате ЖКУ до последнего числа месяца. При переговорах руководство РСО наотрез отказалось редактировать договор. Т. е. протоколы разногласий, как понимается, они не подпишут. Так же не устраивает ещё некоторые пункты направленного договора. Есть ли судебная практика по преддоговорным спорам между УК и РСО?

Ответ

Заключение договора между УО и РСО регулируется Постановлением Правительства Р Ф от 14.02.2012 № 124. Касательно срока внесения платы из п. 25 Постановления следует, что-либо срок устанавливается по соглашению сторон в договоре, либо по общему правилу оплата вносится до 15 числа месяца. Обратите внимание, что порядок расчетом урегулирован в Постановлении Правительства Р Ф от 28.03.2012 № 253.

Если РСО и УО не могут прейти к соглашению, то в порядке ч. 2 ст. 445 ГК РФ, учитывая, что заключение договора для РСО является обязательным, Вы направляете протокол разногласий и можете перенести спор в суд.

В качестве судебной практики см. например Постановление 16 ААС от 18.11.2014 г. № А63−1813/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда*."

01.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.