Организация обратилась в администрацию с просьбой выделить земельный участок под аренду

60

Вопрос

Организация обратилась в администрацию с просьбой выделить земельный участок под аренду. Администрация города вынесла постановление с выделением участка, заключив договор аренды от 2008 года. Договор аренды не прошел регистрацию в управлении федеральной регистрационной службе, в связи с тем, что постановление не соответствует действующему законодательству, а именно ст. 36. ЗК РФ, ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Хозяйственная деятельность на участке, не видеться. Может арендодатель взыскать арендную плату по не зарегистрированному договору?

Ответ

: 1. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Если такой договор не зарегистрирован, то он, по общему правилу, считается незаключенным. Это означает, что незарегистрированный договор не порождает для подписавших его сторон никаких правовых последствий за исключением обязанности его зарегистрировать.

 

В то же время, если договор, требующий государственной регистрации, совершен в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от его регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации договора. В этом случае договор будет зарегистрирован на основании решения суда (п. 3 ст. 165 ГК РФ, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“»). Сторона, необоснованно уклоняющаяся от регистрации договора, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации сделки (п. 4 ст. 165 ГК РФ).

Подробнее с информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендации Когда требуется регистрация договора, раздел Последствия несоблюдения требования о регистрации договора

2. Стороны не вправе требовать друг от друга исполнения условий незарегистрированного договора, а на имущество, переданное по незарегистрированному договору, распространяются правила о неосновательном обогащении

Таким образом, в рассматриваемой ситуации собственник земельного участка вправе взыскать с Вашей организации неосновательное обогащение на основании ст. ст. 1102 ГК РФ только в случае, если указанный участок фактически передан арендатору (что подтверждается документами, показаниями свидетелей и др. доказательствами), и на нем осуществляется хозяйственная деятельность. Такая правовая позиция содержится в материалах судебной практики (в частности, Постановление ФАС ВВО от 27.10.2011 № А43-58/2011, Постановление 8 ААС от 15.10.2012 № А46-17589/2012, Постановление ФАС МО от 17.09.2012 № А40-95031/11-16-856).

Кроме того, согласно ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа.

23.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль