Взимание платы за согласование проектирования и строительства

247

Вопрос

Действующим законодательством предусмотрена необходимость согласования проектирования и строительства в пределах приаэродромной территории с собственником аэропорта (ст. 46 Воздушного кодекса, п. 58 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ). Правомерно ли взимание аэропортом платы за такое согласование? Где установлен ее размер?

Ответ

Вопрос взимания платы, как и установления размера платы за согласование строительства в районе приаэродромной территории детальное не урегулирован законодательством. Так, судебная практика допускает возможным установление платы, которая как правило устанавливается во внутренних документах аэропорта) не за само согласование, а за проведение необходимых расчетов при согласовании (см. решение Кировского районного суда г. Омска от 22.02.2012 г. № 2−736/2012). Также следует отметить, что антимонопольные органы считают, что установление платы собственниками аэродрома за согласование строительства на приаэродромной территории является нарушением антимонопольного законодательства, однако судебная практика не соглашается с данными выводами, указывая, что нормы Закона о защите конкуренции в данном случае не распространяются (см. Постановление 15 ААС от 11.07.2013А32−42 041/2011, Постановление 19 ААС от 05.08.2014А14−2469/2014).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО ОТ 30.10.2013А32−42 041/2011

«Апелляционный суд, с учетом положений статей 46, 47 Воздушного кодекса Российской Федерации, Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1084 (действовавших на момент обращения ООО «Троника» к аэропорту в 2009 году) и Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138, действующих с ноября 2010 года, пришел к правильному выводу о том, что деятельность аэропорта по согласованию размещения объектов капитального строительства и иных объектов в пределах приаэродромной территории не является услугой аэропорта в смысле статьи 4 Закона о естественных монополиях и статьи 4 Закона о защите конкуренции. Применительно к процедуре согласования размещения объекта строительства аэропорт не может быть признан хозяйствующим субъектом согласно требованиям статьи 4 Закона о защите конкуренции, поскольку такое согласование не является для аэропорта приносящей доход деятельностью, оказываемой аэропортом любому обратившемуся к нему лицу. В данном случае товарного рынка в целях применения статьи 10 Закона о защите конкуренции не существует, а аэропорт не осуществляет естественно-монопольный вид деятельности — не оказывает аэропортовые услуги. Управлением не представлено доказательств того, что согласование строительства является услугой, оказываемой аэропортом потребителям за плату в качестве предпринимательской деятельности. Согласование размещения объектов в пределах приаэродромной территории не связано с естественно-монопольной деятельностью аэропорта и не подпадает под регулирование Закона о защите конкуренции.

При таких обстоятельствах является правильным вывод апелляционного суда о том, что требования Закона о защите конкуренции не распространяются на деятельность аэропорта по согласованию строительства на приаэродромной территории, поэтому у управления отсутствовали правовые основания для квалификации соответствующих действий заявителя в качестве нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции*"

02.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.