Доход в натуральной форме

125

Вопрос

Доход в натуральной форме получен с выполнением работником своих обязанностей, организация является плательщиком налога на прибыль и не относит эти расходы к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Является ли доход в натуральной форме объектом обложения страховыми взносами?

Ответ

Да, является, если названный доход можно персонифицировать (рассчитать персонально).

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляется на вознаграждения, которые выплачиваются в денежной и натуральной форме:

— в рамках трудовых отношений;

— по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. При расчете страховых взносов с выплат в натуральной форме учитывается цена товаров (работ, услуг), указанная в договоре (ч. 6 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Тот факт, что названные выплаты не уменьшают базу по налогу на прибыль значения не имеет.

Однако, при выплате дохода в натуральной форме он должен быть персонифицирован. То есть организация должна знать размер дохода, полученного каждым сотрудником. Если персонального учета нет, то и невозможно определить расчетную базу для начисления взносов (ч. 6 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Так, например, расходы на корпоративные мероприятия не уменьшают базу по налогу на прибыль. Но в ходе праздничного мероприятия сотрудники получают доход в натуральной форме (питание, праздничная программа и т. д.). Однако узнать точно, кто сколько съел и выпил во время корпоратива, не удастся. А раз персонального учета нет, то и невозможно определить расчетную базу для начисления взносов (ч. 6 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Такой же позиции придерживаются в Минтруде России (письмо от 24 мая 2013 г. № 14−1-1061) и в арбитражных судах (см., например, определение ВАС РФ от 26 ноября 2012 г. № ВАС-16 165/12,постановление ФАС Центрального округа от 21 сентября 2012 г. № А14−13 077/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Облагаемые выплаты

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваются в денежной и натуральной форме:


  • в рамках трудовых отношений;

  • руководителю организации, который является ее единственным участником или учредителем (независимо от наличия трудового договора с ним);

  • по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;

  • по авторским договорам.

  •  

К выплатам и вознаграждениям, облагаемым страховыми взносами, в частности, относятся


  • зарплата;

  • надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.);

  • премии и вознаграждения, в том числе начисленные уволенным сотрудникам за периоды, когда они работали в организации (письмо Минтруда России от 2 сентября 2013 г. № 17−3/1450);

  • вознаграждения за выполнение работ по договору подряда;

  • вознаграждения по договору на оказание услуг;

  • вознаграждения по договору авторского заказа;

  • вознаграждения по лицензионному договору за предоставление права использования произведения литературы или искусства;

  • вознаграждения в пользу авторов произведений, начисленные организациями по управлению правами на коллективной основе (например, Российским союзом правообладателей, Российским авторским обществом, Всероссийской организацией интеллектуальной собственности);

  • компенсации за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением).

  •  

Такой порядок следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абзаца 2 части 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 1 части 1 статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и пункта 2 Разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н.*

01.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль