Перечисление средств через банки

30

Вопрос

Предприятие находится в Крыму. Сложилась такая ситуация — должник произвел оплату, а Сбербанк (с которым  есть договор) не перечислил  предприятию эти средства, т.к. все украинские банки покинули территорию Крыма. Как  быть? Считается ли обязательство выполненным?  Вправе ли продолжать требовать повторно произвести оплату?

Ответ

Да, в праве.

Отзыв лицензии у банка, который является контрагентом покупателя на основании соответствующего договора, влекущий нарушение банком обязательств перед должником (покупателем), не признается обстоятельством непреодолимой силы и не освобождает должника (покупателя) от исполнения им обязательств перед кредитором (поставщиком). Это следует из содержания п. 3 ст. 401 ГК РФ, в соответствии с которым к форс-мажорным обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

То есть, отзыв лицензии у банка покупателя составляет предпринимательский риск и не освобождает покупателя от исполнения обязанности по оплате товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 10 ААС от 22.07.2009 № А41−7413/2009

«Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что у коммерческого банка «Московский капитал» (ООО), через который обществом осуществлялся платеж истцу, отозвана лицензия на осуществление банковских операций, в связи с чем денежные средства перечислены не были.

Вместе с тем, ответчик полагает, что надлежащим образом исполнил свои обязательства, а истец не доказал, что денежные средства от ответчика на расчетный счет администрации не поступили.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поскольку моментом исполнения денежного обязательства является момент поступления денежных средств в банк получателя, именно на ответчике лежит обязанность по доказыванию факта перечисления денежных средств истцу.* В соответствии со статьей 865 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик как клиент вправе истребовать у банка информацию об исполнении поручения.

Ответчик в материалы дела не представил документов, свидетельствующих о перечислении денежных средств по платежному поручению от 11.12.2008 № 706 администрации Щелковского муниципального района Московской области либо списании денежных средств со своего счета с перечислением их на счет банка истца. Выбор кредитного учреждения для осуществления расчетных операций является предпринимательским риском ответчика".

27.11.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль