Взыскание задолженности с реорганизованного ООО

122

Вопрос

Реорганизованное предприятие наш должник, мы не являемся участниками ни одного общества. У одного присоединенного общества было в собственности имущество, за счет которого мы можем получить возмещение задолженности, однако при проведении реорганизации данное имущество не было перерегистрировано на нового собственника. Получается имущество есть, а собственник реорганизовался при этом право собственности не изменилось. Как мы можем воздействовать на нового собственника, чтобы он провел регистрационные действия?

Ответ

Для взыскания задолженности с реорганизованного ООО Вам не требуется перерегистрации имущества, так как с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности присоединенного юридического лица к реорганизованному ООО перешли все права и обязанности ООО, которое было присоединено.

Такой вывод следует из абз.2 пункта 4 статьи 57 и пункта 2 статьи 58 ГК РФ.

Права на имущество присоединенного ООО переходят к реорганизуемому ООО с момента регистрации реорганизации.

Третьи лица не вправе обращаться в суд, чтобы обязать реорганизованное юридическое лицо изменить наименование собственника имущества в правоустанавливающих документах.

Вы можете обратиться в суд за взысканием задолженности.

О том, как взыскать задолженность, читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара.

«Задолженность по оплате товара у покупателя может возникнуть в следующих случаях*:


  • если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил;

  • если покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принял товар или отказался от его принятия и оплаты.

  • Чтобы взыскать причитающиеся поставщику суммы, ему стоит придерживаться следующего алгоритма действий.

Если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил

В данном случае на помощь поставщику придет пункт 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ, который дает право потребовать оплаты поставленного товара и уплаты процентов по статье 395Гражданского кодекса РФ. При этом в суде нужно будет представить доказательства того, что товар действительно был передан покупателю (накладные, переписку сторон) — вручен покупателю (указанному им лицу) при доставке либо предоставлен в распоряжение покупателя при выборке (п. 1 ст. 458 ГК РФ)

Можно ли взыскать с покупателя оплату за принятую им часть товара, если товар поставлен не в полном объеме

Да, поставка товара не в полном объеме не освобождает покупателя от оплаты полученной части товара.

Если покупатель своевременно не оплатит переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе требовать оплаты товара и уплаты процентов (п. 3 ст. 486 ГК РФ).

То же касается и случая с предоплатой, например, если покупатель без замечаний принял часть товара, стоимость которого превышает сумму внесенной предоплаты. Покупатель все равно будет обязан доплатить за принятый товар.

Можно ли потребовать с покупателя оплатить товар раньше срока, установленного в договоре поставки, если поставщик передал его досрочно

Можно, но только при наличии двух условий.

Во-первых, покупатель согласился на то, чтобы товар был поставлен досрочно (п. 3 ст. 508 ГК РФ). При этом если он фактически примет поставленные ему досрочно товары, то у него в любом случае возникнет обязанность их оплатить.

Во-вторых, договор поставки:

  • либо не определяет порядок и формы расчетов (в таком случае покупатель будет обязан оплатить товары не позднее следующего дня с момента их получения),

  • либо устанавливает обязанность оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения (в таком случае срок платежа исчисляется с момента фактического получения покупателем товара).

  • Это установлено пунктом 17 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки».

Если же в договоре установлен конкретный срок оплаты, то от покупателя нельзя будет потребовать перечислить оплату раньше этого срока, даже если поставить товар досрочно. Это связано с тем, что сам факт досрочного принятия покупателем переданного товара не означает изменения условий договора о сроке оплаты и порядке расчетов.

29.11.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль