Условие в муниципальном контракте об удержании части обеспечения контракта

56

Вопрос

В муниципальном контракте в п. 10.1 предусмотрено обеспечение исполнения контракта в размере 30% от суммы контракта, оно обеспечено-банковской гарантией (п. 10.2). В соответствии с п. 10.3.1 контракта: срок действия такого обеспечения исполнения контракта в размере 100% от общей суммы обеспечения исполнения контракта истекает не ранее чем через 30 календарных дней с момента окончания срока выполнения работ (подписания сторонами акта о приемке выполненных работ по всему объему работ). Согласно п. 10.4 контракта, обеспечение исполнение контракта в размере 5% от общей суммы обеспечения исполнения контракта действует до окончания гарантийного срока, установленного настоящим контрактом (60 месяцев). Работы сданы на основании КС-2, КС-3 подписанных Сторонами. Вопрос: Правомерно ли такое условие в муниципальном контракте об удержании части обеспечения контракта (сумма в размере 5% от обеспечения исполнения контракта (от 30%) на период гарантийного срока, который составляет 60 месяцев со дня подписания акта выполненных работ, при условии, что п. 10.3.1 противоречит п. 10.4?

Ответ

В контракте условия обеспечения сформулированы некорректно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц (ч. 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ). При этом контракт продолжает действовать до исполнения сторонами всех своих обязательств (ст. 425 ГК РФ). Гарантийное обязательство является обязательством, вытекающем из контракта, а значит контракт действует до момента исполнения в том числе и гарантийного обязательства.

В тоже время из ч. 7 ст. 96 Федерального закона следует, что размер обеспечения контракта может быть снижен по решению поставщика, исполнителя. Таким образом, п. 10.4 контракта необходимо понимать таким образом, что по итогам приемки работ заказчик допускает уменьшение размера обеспечения, которое само по себе в силу закона должно действовать до истечение месяца с момента исполнения гарантийных обязательств. Поэтому закону это условие не противоречит.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

27.11.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.