Оказание услуг по аварийному обслуживанию

297

Вопрос

Сотрудник управляющей организации планирует открыть ИП с целью оказания услуг по аварийному обслуживанию многоквартирных домов той организации, в которой он работает. Оказание услуг по аварийному обслуживанию планирует оказывать путем заключения договора аварийного обслуживания. С целью выполнения договора аварийного обслуживания, ИП примет на работу специалистов необходимых для оказания услуг. Будет ли нарушением действующего законодательства случай, когда ИП, будучи сотрудником управляющей организации, заключит договор с этой же управляющей организацией на аварийное обслуживание? По какому виду ОКВЭДа ИП будет проводить работы связанные с аварийным обслуживанием сантехнического оборудования?

Ответ

Да, заключение управляющей организацией договора с индивидуальным предпринимателем (далее ИП) с целью оказания услуг по аварийному обслуживанию многоквартирных домов является нарушением законодательства. Работы, связанные с аварийным обслуживанием сантехнического оборудования, включены в код 45.33 ОКВЭД.

Управляющая организация может заключить такой договор только с организацией — юридическим лицом (пункт 9 Порядка осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержден Постановлением Правительства Р Ф от 15.05.2013
№ 416
).

Организацией является юридическое лицо, которое имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам (пункт 1 статьи 48 ГК РФ).

Предпринимательская деятельность гражданина — физического лица осуществляется им, как индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (пункт 1 статьи 23 ГК РФ).

27.11.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль