Компьютерная программа купленная через аукцион

88

Вопрос

Организация работает по 44-ФЗ как заказчик. Сотрудники используют компьютерную программу, которая приобреталась через аукцион. На данный момент программа приобретена для 5 рабочих мест, а на 2015 год мы хотим так же использовать ее, но уже для 10 рабочих мест.  В случае обновления уже установленных программ заказчик может указывать в документации товарный знак. Вопрос: В случае расширения пакета (увеличения пользователей) данная поставка считается обновлением и можно ли  указать товарный знак? Процедура закупки будет происходить через аукцион. То есть мы не хотим продлить договор именно с этим поставщиком, а просто хотим указать, что мы хотим именно эту программу, а не какую-либо другую.

Ответ

Установить в описании объекта закупки требование к товарному знаку можно только в случаях, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. К таким случаям относится ситуация, когда заказчик не имеет другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Кроме того, если производится закупка не самой программы, а услуги по обновлению, можно указать на товарный знак товара, который будет использоваться при оказании услуги. Так как в Вашем случае речь идет о приобретении товара, а не услуги, то указать товарный знак можно лишь в случае, когда нет возможности иначе описать объект закупки.

27.11.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль