• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Предприятие сдало в аренду ИП часть помещения для осуществления торговой деятельности, помещение находится в составе производственного здания, земля под объектом относится к землям занятых под промышленными объектами (находится в собственности предприятия

Предприятие сдало в аренду ИП часть помещения для осуществления торговой деятельности, помещение находится в составе производственного здания, земля под объектом относится к землям занятых под промышленными объектами (находится в собственности предприятия

96

Вопрос

Предприятие сдало в аренду ИП часть помещения для осуществления торговой деятельности, помещение находится в составе производственного здания, земля под объектом относится к землям занятых под промышленными объектами (находится в собственности предприятия). Проверяющий из горсовета указывает, что мы допустили нарушение, не имели права сдавать в аренду даннное помещение без изменения назначения земли -под объекты торговли. Правомерна ли позиция проверяющих?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации требования проверяющих являются правомерными, если в число видов разрешенного использования указанного земельного участка (согласно градостроительному регламенту соответствующей территориальной зоны) не включен такой вид как «размещение объектов торговли».

 

Согласно п. 2 ст. 7 ГрК земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (п. 4 ст. 37 ГрК).

Информация о видах разрешенного использования земельного участка, предусмотренных градостроительным регламентом, согласно ч. 3 ст. 44 ГрК РФ, содержится в градостроительном плане земельного участка.

На основании абз. 2 п. 2 ст. 7 ЗК РФ и п. 4 ст. 37 ГрК РФ организация вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования выбрать вид разрешенного использования земельного участка из всех видов разрешенного использования, указанных в градостроительном плане земельного участка и установленных градостроительным регламентом территориальной зоны.

П. 10 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнесено создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 29.01.1992 № 65 «О свободе торговли» предприятия и граждане осуществляют торговлю в местах, отведенных органами исполнительной власти.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, орган местного самоуправления вправе выдвигать требование предпринимателю о прекращении торговли, если такая торговля осуществляется на территории, не предназначенной для ведения розничной торговли.

Кроме того, при данных обстоятельствах необходимо учитывать, что использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

23.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль