• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В электросетевую организацию с заявлениями о присоединении к электрическим сетям садовых (дачных) домов или гаражей, расположенных на территории юридических лиц (садовых и гаражных кооперативов) обращаются граждане, при чем часть обратившихся владеет данн

В электросетевую организацию с заявлениями о присоединении к электрическим сетям садовых (дачных) домов или гаражей, расположенных на территории юридических лиц (садовых и гаражных кооперативов) обращаются граждане, при чем часть обратившихся владеет данн

141

Вопрос

В электросетевую организацию с заявлениями о присоединении к электрическим сетям садовых (дачных) домов или гаражей, расположенных на территории юридических лиц (садовых и гаражных кооперативов) обращаются граждане, при чем часть обратившихся владеет данными объектами являясь членами этих кооперативов, но желают отдельного подключения минуя электросети кооператива, а часть обратившихся приобретают объекты недвижимости, расположенные на территории кооперативов, не вступая в члены кооперативов и не заключают договоры о пользовании инфраструктурой с данными юридическими лицами. Все обратившиеся заявляют льготную мощность электропотребления до 15 кВт. Как в данных случаях поступать сетевой организации, учитывая тот факт, что с указанными кооперативами заключены договоры о технологическом присоединении к электрическим сетям с учётом обращающихся потребителей? Правилами технологического присоединения к электрическим сетям ... (утв. Постановлением правительства от 2004 г № 861) подобные ситуации не предусмотрены, эти Правила тупо обязывают сетевые организации подключать энергопринимающие устройства данной категории Заявителей

Ответ

: В соответствии с абз.1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

 

В Разъяснениях ФАС по вопросам, касающимся технологического присоединения к электрическим сетям, указано следующее:

«В соответствии с подп. 11, 12 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

— выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

— соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Таким образом, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, и в договоре об осуществлении технологического присоединения была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.

В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.

При этом технологическое присоединение для граждан — членов СНТ и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, осуществляется согласно требованиям ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ „Об электроэнергетике“ и Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861».

Данные разъяснения Вы можете применить и при принятии решения о заключении договора о технологическом присоединении с членами гаражных и иных потребительских кооперативов (со ссылкой на положения устава кооператива и ст.116 ГК РФ). Судебная практика по подобным спорам в настоящее время не сложилась.

Также сетевая организация вправе отказать обратившемуся гражданину, если соответствующее энергопринимающее устройство уже подключено к сетям на основании договора энергоснабжения с кооперативом, на территории которого расположен принадлежащий ему объект. Такая правовая позиция основана на материалах судебной практики (Постановление ФАС ЦО от 06.02.2012 № А48-1351/2011, Постановление ФАС ВВО от 05.02.2013 № А28-859/2012)

Во всех остальных случаях сетевая организация в силу п.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861) обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12_1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее — заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

24.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль