• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Абзацем 5 статьи 228 ТК РФ установлено, что представитель работодателя или сам работодатель обязан немедленно проинформировать о несчастном случае организации (органы), указанные в ТК РФ

Абзацем 5 статьи 228 ТК РФ установлено, что представитель работодателя или сам работодатель обязан немедленно проинформировать о несчастном случае организации (органы), указанные в ТК РФ

126

Вопрос

Абзацем 5 статьи 228 ТК РФ установлено, что представитель работодателя или сам работодатель обязан немедленно проинформировать о несчастном случае организации (органы), указанные в ТК РФ, др. ФЗ.......... Статьей 228.1 ТУК РФ установлено, что при тяжелом НС работодатель обязан направить извещение по установленной форме в течение суток. Квалификация тяжелого и легкого НС мы узнаем только из мед.заключения. Из практики, после получения мед.заключения о том, что НС - тяжелый (мед.заключение в связи с выходными выдали более чем через сутки с момента происшествия НС), было незамедлительно направлено извещение в соответствующие органы. Представитель Ростехнадзора предъявил претензию о том, что ему не было сообщено в первые сутки с момента происшествия НС. ВОПРОС: При несчастном случае и отсутствия мед.заключения обязан ли работодатель незамедлительно информировать все органы и организации, перечисленные в ТК и ФЗ о происшедшем, или это необходимо делать после квалификации НС на основании мед.заключения?

Ответ

При тяжелом несчастном случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу (ст. 228.1 ТК РФ).

 

Из данной нормы следует, что работодатель даже в отсутствии медицинского заключения обязан в течении суток уведомить Ростехнадзор.

Каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу нет. Также отсутствует судебная практика.

Вы вправе обратиться с официальным запросом за соответствующими разъяснениями в уполномоченный орган.

22.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль