В настоящее время осуществляем государственную регистрацию договора аренды ЧАСТИ нежилого помещения

161

Вопрос

В настоящее время осуществляем государственную регистрацию договора аренды ЧАСТИ нежилого помещения. На основании п. 3 ст. 26 ФЗ № 122 от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к договору аренды недвижимого имущества, предоставляемому на государственную регистрацию прав, необходимо приложить кадастровый паспорт помещения с указанием размера арендуемой площади. У арендодателя имеется кадастровый паспорт на весь объект, но с нас Росреестр требует предоставить кадастровый паспорт именно на арендуемую ЧАСТЬ помещения, то есть требуют сделать новый кадастровый паспорт. Законно ли их требование? Существует ли судебная практика по данному вопросу? Какие дополнительные соглашения к договору аренды необходимо регистрировать? (если можно со ссылками на нормативные акты).

Ответ

: 1. В Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 09.11. 2012 № 14-5086/12 содержатся следующие разъяснения по данному вопросу:

 

Согласно п. 3 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади.

Как указано в письме Управления от 09.07.2012 № 14-3117/12, в случае если в аренду предоставляются помещения, не поставленные на государственный кадастровый учет как отдельные объекты недвижимости, но входящие в состав иного помещения, поставленного на государственный кадастровый учет для государственной регистрации договора аренды данных помещений, в соответствии с п. 3 ст. 26 Закона о регистрации требуется предоставление кадастрового паспорта на помещение, поставленное на государственный кадастровый учет с указанием его части, передаваемой в аренду.

В графе «Примечание» кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения может быть указана иная информация, необходимая для целей государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества.

Полагаем, что в случае, если в аренду сдается часть здания, сооружения, помещения, могут быть представлены подписанные сторонами документы, содержащие графическое описание части объекта недвижимости, пользование которой будет осуществлять арендатор, с указанием в графе «Примечание» кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения размера арендуемой площади и иных сведений, описывающих такую часть (например, номера комнаты) (представляется, что данные сведения могут быть внесены в кадастровый паспорт по инициативе сторон договора аренды).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, можем рекомендовать Вам воспользоваться одним из вышеперечисленных вариантов.

2. Дополнительные соглашения к договору аренды являются неотъемлемой частью указанного договора и на этом основании подлежат регистрации в том же порядке, что и основной договор (Информационное письмо ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).

22.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль