Может ли охранное предприятие, имеющее лицензию на все виды охранных услуг

908

Вопрос

Законно ли совместное использование ПЦН (пульта централизованного наблюдения) двумя охранными предприятиями? Уточняющий вопрос: может ли охранное предприятие, имеющее лицензию на все виды охранных услуг, но не имеющее ПЦН, заключать и подписывать договор на охрану? В нашем случае, одно охранное предприятие, не имеющее ПЦН, заключает договоры на охрану объектов с указанием в договоре, что может привлекать третьих лиц для исполнения условий договора, и фактически на сигнал тревоги выезжает группа быстрого реагирования другого охранного предприятия, тоже имеющее лицензию, ПЦН, ГБР и оружие. Насколько это законно, если между этими охранными предприятиями заключен договор взаимодействия (о сотрудничестве). Являются ли подобные действия нарушением лицензионных требований?

Ответ

Из буквального толкования законодательства можно сделать вывод, что оказание услуг по охране имущества с привлечением третьих лиц к исполнению обязательств по договору не противоречит требованиям Закона от 11.03.1992 № 2487-1 и не является нарушением лицензионных требований.

Обращаем Ваше внимание, что официальных разъяснений по данному вопросу нет. Также нет устойчивой судебной практики.

Обоснование данной позиции приведено ниже.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.11.2007 № А04-1950/07-1/212

«Решением суда от 22.05.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.07.2007, заявленные требования удовлетворены, общество признано виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения, привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Не согласившись с решением суда, постановлением апелляционной инстанции, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований управлению отказать. Заявленные требования мотивированы тем, что оказание услуг по охране имущества с привлечением третьих лиц к исполнению обязательств по договору не противоречит требованиям Закона от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной охранной деятельности в Российской Федерации» и не является нарушением лицензионных требований*.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установил.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражным судом, на основании распоряжения Управления внутренних дел по Амурской области от 03.04.2007 № 90 инспектором проведены плановые мероприятия соблюдения лицензионных требований, в ходе которых установлены нарушения пункта 4 Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 № 600, статьи 9 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной охранной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закона № 2487-1), выразившиеся в оказании ООО ЧОП «Секьюрити-групп» услуг по охране имущества не имея договоров с лицами у которых это имущество находится в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении.

13.04.2007 административным органом вынесено определение о возбуждении административного дела об административном правонарушении и составлен протокол № 43 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, материалы административного дела вместе с заявлением о привлечении к административной ответственности направлены в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд, исследовав и оценив представленные в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ и применив нормы права, регулирующие спорные правоотношения, пришел к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет наложение штрафа на юридических лиц от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

ООО ЧОП «Секьюрити-групп» зарегистрировано в качестве юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1052800052106 и имеет лицензию № 1939 от 29.07.2005 на создание частного охранного предприятия.

Согласно статье 1 Закона № 2487-1 охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Положением о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 № 600 (далее — Положение), определен порядок лицензирования негосударственной (частной) охранной деятельности, осуществляемой юридическими лицами, учрежденными специально для охранных услуг. В соответствии с пунктом 4 Положения лицензионными требованиями и условиями при осуществлении охранной деятельности являются в частности соблюдение лицензиатом требований нормативных правовых актов РФ, регламентирующих сыскную деятельность, наличие письменного договора с каждым клиентом, оформленного в соответствии с требованиями законодательства, регламентирующего охранную деятельность.

В соответствии со статьей 3 Закона № 2487-1 частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны. При этом в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг: защита жизни и здоровья граждан, охрана имущества (в том числе при транспортировке), находящегося в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении. Иных видов услуг в целях охраны имущества Законом РФ «О частной детективной охранной деятельности в Российской Федерации» № 2487-1 от 11.03.1992 не предусмотрено.

В соответствии со статьей 9 Закона № 2487-1 охранное предприятие обязано заключить с каждым из своих клиентов письменный договор на оказание услуг, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, содержание поручения, срок его выполнения, ориентировочная сумма денежных расходов и гонорара за услуги, меры ответственности сторон, дата заключения договора.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что общество оказывало услуги по охране имущества ООО «ЧОП „Авант-Гард“, которое по отношению к охраняемому имуществу правом собственности и другими вещными правами не обладает.

Таким образом, осуществляемая обществом деятельность по охране имущества не отвечает требованиям законодательства, регламентирующего частную сыскную деятельность, и является нарушением лицензионных требований*.

Следовательно, действия общества правильно квалифицированы по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ и общество правомерно привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.