• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Коммерческая организация хочет оказать благотворительную помощь детскому дому (бюджетному учреждению) путем оплаты ремонта помещений детского дома

Коммерческая организация хочет оказать благотворительную помощь детскому дому (бюджетному учреждению) путем оплаты ремонта помещений детского дома

498

Вопрос

Коммерческая организация хочет оказать благотворительную помощь детскому дому (бюджетному учреждению) путем оплаты ремонта помещений детского дома. Есть коммерческая организация - подрядчик , готовая выполнить ремонт за ту сумму, которую готова заплатить организация - благотворитель. Как лучше (с учетом интересов всех участников, в том числе с точки зрения налогообложения) документально в этом случае оформить отношения сторон? Может ли бюджетное учреждение в этом случае заключить трехсторонний договор, где одна комерче ская организация заказывает ремонт помещений детского дома, вторая коммерческая организация выполняет ремонт и получает за это деньги, а детский дом принимает результат ремонта? Не нарушит ли детский дом в этом случае обязанность по проведению конкурсных процедур для проведения ремонта?».

Ответ

Наиболее корректным в данном случае будет заключениедоговора на оказание безвозмездной помощи (благотворительности) между коммерческой организацией и бюджетным учреждением. А между коммерческой организацией (заказчик) и второй коммерческой организацией (подрядчик) заключить договор подряда (ст. 702 ГК РФ), условием которого будет выполнение ремонта бюджетного учреждения.

 

О заключении договора подряда более детально Вы можете ознакомиться в Рекомендации Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски.

При заключении договора на оказание безвозмездной помощи (благотворительности) необходимо учитывать следующее (п.1 ст. 7.1 Закона № 135-ФЗ):

— помощь должна оказываться в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

— передача должна носить характер пожертвования, а не простого дарения (п.1 ст. 2 Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ);

— получатель имущества должен использовать принимаемую помощь строго определенным образом.

При получении бюджетным учреждением благотворительной помощи не нарушается обязанность по проведению конкурсных процедур.

22.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль