• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В течение какого срока собственник транспортного средства должен поставить транспортное средство на учет при переезде на новое место жительства в другой субъект РФ и какой штраф платится при не постановке транспортного средства по новому месту жительства

В течение какого срока собственник транспортного средства должен поставить транспортное средство на учет при переезде на новое место жительства в другой субъект РФ и какой штраф платится при не постановке транспортного средства по новому месту жительства

229

Вопрос

В течение какого срока собственник транспортного средства должен поставить транспортное средство на учет при переезде на новое место жительства в другой субъект РФ и какой штраф платится при не постановке транспортного средства по новому месту жительства?

Ответ

В соответствии со ст. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 Собственник транспортного средства обязан поставить указанное транспортное средство на регистрационный учет в течение пяти дней с момента возникновения оснований для изменения регистрационных данных (в данном случае в течение пяти дней с момента постановки на регистрационный учет по новому месту жительства собственника транспортного средства).

 

Ответственность за нарушение срока предусмотрена ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ: штраф в размере от трёхсот до восьмисот рублей.

По вопросу уплаты транспортного налога при изменении места постановки на регистрационный учёт транспортно средства можете ознакомиться с Письмом УФНС по г. Москве
от 29 июня 2011 г. N 20-14 063
.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПРИКАЗ МВД РОССИИ от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

«Статья 4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака „ТРАНЗИТ“ или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных*

<...>

Статья 14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации*.

<...>

Статья 34. Снятие с регистрационного учета транспортных средств осуществляется в случаях изменения места регистрации физического лица* или места нахождения юридического лица (юридического адреса), за которым они зарегистрированы, если новое место регистрации или место нахождения юридического лица (юридический адрес) находится за пределами субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрировано транспортное средство, либо вывоза транспортных средств за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, возникновения иных оснований для изменения места регистрации транспортных средств, а также в случаях, установленных настоящими Правилами».

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль