Договором поставки предусмотрена предоплата 50% стоимости ТМЦ

890

Вопрос

Договором поставки предусмотрена предоплата 50% стоимости ТМЦ и оставшиеся 50% после уведомления о начале отгрузки. Спецификацией к договору установлена стоимость товара в у.е. (евро). Покупатель оплатил 50% стоимости счета по курсу ЦБ на день оплаты (в переделах срока действия цен по данному счету). В платежном поручении в назначении платежа указано: частичная оплата 15 000 евро. по счету №... за запчасти...На следующий день продавец сообщает о невозможности отгрузки по данной цене и предлагает вернуть деньги. Через два дня деньги возвращаются на расч.счет покупателя, но с учетом курсовой разницы (курс Евро упал на момент возврата). Правомерны ли действия продавца, выразившиеся в переоценке денежных средств? Какие основания для исчисления курсовых разниц в данной ситуации?

Ответ

В судебной практике данный вопрос отражен следующим образом: если условие о том, что в случаях, предусмотренных договором, предварительная оплата подлежит возврату в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах на день возврата, в договоре отсутствует, нет оснований для пересчета суммы предоплаты на день ее возврата. То есть должна быть возвращена та сумма в рублях, которая была перечислена покупателем.

Относительно оснований для исчисления курсовой разницы, по данному вопросу имеется разъяснение Минфина России (Письмо Минфина России от 02.11.2010 № 03-03-06/1/683).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО ОТ 26.03.2003 № А56-28003/02

«Довод истца о том, что суд неправильно применил статью 317 ГК, несостоятелен. Как видно из материалов дела, истец перечислил предварительную оплату в рублях. Условие о том, что в случаях, предусмотренных договором, предварительная оплата подлежит возврату в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в договоре отсутствует. Таким образом, суд правильно указал о неправомерности требования о взыскании предварительной оплаты в сумме, эквивалентной сумме в долларах США, и правильно применил статью 317 ГК».

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 02.11.2010 № 03-03-06/1/683

"Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата).

Статьей 487 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

При этом по требованию покупателя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Как следует из письма, у организации возникли убытки в связи с изменением курса иностранной валюты при возврате вследствие расторжения договора купли-продажи аванса, уплаченного в данной иностранной валюте.

В соответствии с пунктом 11 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) (в редакции, действующей с 1 января 2010 года) к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ (в редакции, действующей с 1 января 2010 года) к внереализационным расходам относятся расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением авансов, выданных (полученных) в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом, с 1 января 2010 года выданные авансы в целях главы 25 НК РФ не переоцениваются.

При расторжении договора купли-продажи в налоговом учете авансы, выданные продавцу, подлежат переквалификации в денежное требование покупателя по возврату суммы предоплаты, выраженное в иностранной валюте.

При этом налогоплательщик — покупатель на дату расторжения договора купли-продажи в целях налогообложения прибыли включает в состав доходов (расходов) курсовую разницу, образовавшуюся с даты выдачи аванса до даты расторжения договора в результате изменения официального курса иностранной валюты, в которой выдавался аванс, к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Денежное требование по возврату предоплаты, выраженное в иностранной валюте, подлежит переоценке в налоговом учете в порядке, установленном статьями 250, 265, 271 и 272 НК РФ.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль