На торговой точке ООО "СК" работают: старший продавец и продавец

82

Вопрос

На торговой точке ООО "СК" работают: старший продавец и продавец. 21.08.2012 года на торговой точке была выявлена недостача, полностью ее оплатила старший продавец. 01 апреля 2013 года была выявлена опять недостача и опять же ее оплатила полностью старший продавец. Руководство ставит вопрос об увольнении обоих по ст.81 п.7 ТК РФ. Какие мои законные действия для увольнения этих работников на данном этапе?

Ответ

За совершение виновных действий сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

 

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 расторжение трудового договора с сотрудником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия.

При увольнении по основаниям, предусмотренным нормами п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, принципиальное значение имеет именно установление самого факта, в силу которого работодатель утратил доверие к сотруднику, т. е. совершения указанными Вами лицами виновных действий.

Нормы законодательства не указывают на то, что данный факт должен быть установлен именно актом государственного органа (суда, органа предварительного следствия, дознания). Следовательно, установление факта хищения работодателем является надлежащим основанием для прекращения трудовых отношений с сотрудниками. При этом Вам необходимо установить, что именно оба сотрудника виновны в хищении денежных средств. Т.е. доказать наличие вины конкретных сотрудников в недостаче.

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является видом дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При его применении необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. Только в этом случае увольнение сотрудника по указанному основанию признается законным (Определение Московского областного суда от 28.02.2012 № 33-2150/2012).

Порядок применения дисциплинарных взысканий определен ст. 193 ТК РФ. Наказать сотрудника можно не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.

Порядок действия работодателя при применении дисциплинарного взыскания:

— зафиксировать проступок, совершенный сотрудником (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2);

— взять объяснения с сотрудников; срок предоставления объяснений составляет 2 дня;

— издать приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания, который объявляется сотруднику в течении 3-х дней с момента издания.

19.04.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль