Здание 2-х этажное. Первый этаж на ходится в собственности предприятия

85

Вопрос

Здание 2-х этажное. Первый этаж на ходится в собственности предприятия. Второй этаж принадлежит Пенсионному фонду. Заключен договор аренды земельного участка с Администрацией ТГО. Сумма арендной платы за землю рассчитана только для предприятия с общей площади. Права ли Администрация ТГО?

Ответ

: При рассмотрении подобных споров суды исходят из того, что в случаях заключения договора аренды земельного участка с одним из сособственников расположенного на земельном участке здания (с учетом потенциальной возможности вступления в него иных лиц) предметом договора является весь земельный участок (Постановление ФАС УО от 24.12. 2012 № Ф09-5176/11). Вместе с тем, исходя из текста Вашего вопроса, расчет арендной платы произведен администрацией неправомерно.

 

Несмотря на то, что собственник части здания (Пенсионный фонд) не заключил договор аренды земельного участка, указанный собственник объекта недвижимости обязан выплачивать арендную плату за пользование муниципальным земельным участком. Ее размер определяется исходя из базовых ставок, установленных муниципальным образованием (см. Постановление ФАС ДО от 13.03.2009 № Ф03-777/2009, ФАС УО от 28.04.2009 № Ф09-2369/09-С6).

Как разъяснено в п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» при определении размера обязательства каждого из соарендаторов земельного участка судам следует исходить из размера площади здания (помещения), принадлежащего каждому из соарендаторов.

Сумма денежных средств, сбереженных собственником недвижимого объекта в связи с уклонением от уплаты арендных платежей, должна определяться исходя из ставок арендной платы за данный земельный участок, и может быть взыскана собственником земельного участка или арендатором, оплатившим арендную плату за пользование земельным участком в полном объёме, как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ (см. Постановление ФАС ВВО от 12.09.2008 № А11-11947/2007-К1-2/615/44).

Также с информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Особый порядок установления и повышения размера арендной платы при аренде государственного и муниципального имущества;

Как можно скорректировать размер арендной платы в судебном порядке.

Особенности споров, возникающих при исполнении договоров аренды государственного и муниципального имущества

19.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль