• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возникнет ли обязанность по уплате НДС в бюджет России у нового покупателя- резидента России - при перепродаже импортного товара поставщиком - иностранной организации, если расторгнуть "изначальный" договор поставки импортного товара между иностранной фир

Возникнет ли обязанность по уплате НДС в бюджет России у нового покупателя- резидента России - при перепродаже импортного товара поставщиком - иностранной организации, если расторгнуть "изначальный" договор поставки импортного товара между иностранной фир

104

Вопрос

Возникнет ли обязанность по уплате НДС в бюджет России у нового покупателя- резидента России - при перепродаже импортного товара поставщиком - иностранной организации, если расторгнуть "изначальный" договор поставки импортного товара между иностранной фирмой - поставщиком и российской организацией - первоначальным покупателем (ведь НДС при таможенном оформлении уже оплатил первоначальный покупатель)?

Ответ

Иностранные юридические лица признаются плательщиками НДС (ст.143 НК РФ). В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

 

Место реализации товаров определяется в соответствии с правилами, установленными ст. 147 НК РФ. Если товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется, то местом его реализации признается территория Российской Федерации (ст.147 НК РФ).

Таким образом, в Вашем случае местом реализации имущества является территория Российской Федерации. Следовательно, у иностранного юридического лица при реализации имущества возникает объект обложения НДС.

Что касается порядка уплаты НДС в бюджет, то необходимо иметь в виду следующее.

Если иностранное юридическое лицо состоит на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщика, то оно уплачивает НДС самостоятельно. Согласно п.2 ст.174 НК РФ НДС уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

Если иностранное юридическое лицо не состоит на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщика, то покупатель (юридическое лицо), приобретающее у иностранного юридического лица имущество, признается налоговым агентом (ст.161 НК РФ). В этом случае налоговый агент (покупатель) обязан исчислить, удержать из доходов иностранного юридического лица и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС.

Данные выводы подтверждает и финансовое ведомство: Письма Минфина России от 19.10.2011 № 03-07-08/291, от 12.07.2011 № 03-07-08/214, от 02.11.2010 № 03-07-08/304.

18.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль