в течении какого срока банк должен уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая(смерть

75

Вопрос

в течении какого срока банк должен уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая(смерть.)? у нас произошел страховой случай (в мае2012) документы мы собрали вовремя и сдали банку в мае2012г. но банк передал документы только в октябре 2012г и за эти полгода банк начислил нам проценты (пени), правы ли они? и пени начисляются до сих пор».

Ответ

: Страхователь (его представитель) после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом (ст. 961 ГК РФ).

 

Таким образом, уведомить (направить документы) необходимо именно страховщика, а не банк. Порядок и сроки уведомления устанавливаются договором.

Иногда, в качестве дополнительного сервиса, по желанию банка, для заемщиков возможен прием заявлений о наступлении страхового случая через отделения и офисы продаж банка, с последующей передачей банком документов в страховую компанию. Однако, в этом случае порядок и сроки устанавливаются договором и соглашением между банком и страховой компанией.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендациями:

Как уведомить страховщика о наступлении страхового случая и как доказать, что уведомление было надлежащим

Кто доказывает в суде, как несвоевременное извещение повлияло на обязанность страховой организации выплатить возмещение

18.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль