Товар Продавцом не был поставлен в указанный в договоре срок

265

Вопрос

Товар Продавцом не был поставлен в указанный в договоре срок. Может ли Покупатель отказаться от получения данного товара?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 523 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. П. 2 называет в числе существенных нарушений неоднократное нарушение сроков поставки товаров. Таким образом, представляется сложным вопрос, можно ли совершить односторонний отказ от договора поставки в случае однократной просрочки поставки товара.

 

Иногда суды признают достаточным основанием для отказа покупателя от исполнения договора и длительное нарушение срока поставки. Примером такого дела является Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 октября 2008 г. № А53-1075/2008-С3-25. Однако, так или иначе, покупатель вправе не принимать товар или возвратить его несостоявшемуся продавцу, если договор заключен с условием о его исполнении к строго определенному сроку, то есть поставка не должна быть произведена ни до наступления, ни после наступления определенного в договоре срока. Данная возможность обусловлена п. 2 ст.457 ГК, которым оговорено, что исполнение договора до наступления или после истечения определенного в нем срока возможно только с согласия покупателя. Таким образом, товар Вы вправе не принимать.

Для принятия решения по интересующему Вас вопросу рекомендуем также ознакомиться с содержащейся в «Системе Юрист» рекомендацией «Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе покупателя».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Гражданский кодекс РФ. Часть 2

«Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

  • Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору*.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя».

<...>

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон* (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров*.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль