• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » между физическими лицами был заключен договор займа (процентный) в котором было прописано, что обеспечением по данному договору займа являются акции компании и указан номер государственного выпуска, однако отдельного договора залога не составлялось и не п

между физическими лицами был заключен договор займа (процентный) в котором было прописано, что обеспечением по данному договору займа являются акции компании и указан номер государственного выпуска, однако отдельного договора залога не составлялось и не п

135

Вопрос

между физическими лицами был заключен договор займа (процентный) в котором было прописано, что обеспечением по данному договору займа являются акции компании и указан номер государственного выпуска, однако отдельного договора залога не составлялось и не производилось наложения обременения у реестродержателя акций. Возможно ли признать в судебном порядке данные акции заложенными и наложить на них взыскание и на основании каких норм права?.

Ответ

: Согласно п.1 ст.3 Закона от 29.05.1992 № 2872-1 «О Залоге» залог возникает в силу договора или закона. Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права (п.2 ст.4).

 

На основании п.4 ст. 10 Закона «О залоге» условие о залоге может быть включено в договор, по которому возникает обеспеченное залогом обязательство. Такой договор должен быть совершен в форме, установленной для договора о залоге, то есть в данном случае в письменной форме.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона «О залоге» в договоре о залоге должны содержаться условия, предусматривающие вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки исполнения обязательства, состав и стоимость заложенного имущества, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласие.

В силу п. 1 ст.339 ГК РФ в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

Если все вышеперечисленные условия содержаться в заключенном сторонами договоре займа, то договор о залоге акций можно считать заключенным (условие о залоге включено в договор займа) и заимодавец вправе обратить взыскание на заложенные акции в порядке, предусмотренном договором займа и соответствующими нормами законодательства РФ.

Отсутствие записи реестродержателя в реестре о залоге акций не является достаточным основанием для признания договора о залоге не заключенным.

По данному вопросу Вы также можете ознакомиться с Рекомендацией Можно ли условие о залоге включить в основной договор

17.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль