Единственный участник действующего ООО - физическое лицо принимает решение об одобрении крупной сделки с недвижимостью

266

Вопрос

Единственный участник действующего ООО - физическое лицо принимает решение об одобрении крупной сделки с недвижимостью. Директор - физическое лицо, наемный сотрудник. Вопрос: проставление печати юридического лица на такого рода решениях участника - физического лица является обязанностью либо правом юридического лица?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» крупная сделка общества должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.

Законом не предусмотрено никаких требований к форме и содержанию протоколов (решений) общего собрания участников ООО и, соответственно, к решениям общего собрания ООО в лице единственного акционера. Наличие печати обязательно в случаях прямо предусмотренных законом.

Участник действует как физическое лицо, его права и обязанности закреплены в законодательстве и Уставе. Использование печати не обязательно, однако стоит помнить, что нотариусы, сотрудники банков, а также ФНС часто требуют наличия печати, полагая его обязательным. Таким образом, наличие печати необязательно, но возможно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Статья 46. Крупные сделки

<...>

3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль