• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация планирует принять участие в аукционе, проводимом муниципальным образованием, на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и ремонту городских улиц и дорог

Организация планирует принять участие в аукционе, проводимом муниципальным образованием, на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и ремонту городских улиц и дорог

44

Вопрос

Организация планирует принять участие в аукционе, проводимом муниципальным образованием, на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и ремонту городских улиц и дорог. Прошу сообщить, лицензируется ли такой вид деятельности, какие конкретно лицензии необходимо иметь организации для участия в подобных конкурсах? Ответ прошу дать со ссылкой на нормативные акты

Ответ

: Перечень лицензируемых видов деятельности установлен ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Указанные в Вашем вопросе виды деятельности в данный перечень не входят. Таким образом, получения лицензии для их осуществления не требуется.

 

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень).

Согласно п. 33 разд. III Перечня установлены виды работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком), оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. В соответствии с п. 33.2.1 указанного раздела Перечня к ним отнесены работы по устройству автомобильных дорог и объектов инфраструктуры автомобильного транспорта.

Также в указанный Перечень входят работы по устройству оснований автомобильных дорог (п.25.2), устройству покрытий автомобильных дорог, в том числе укрепляемых вяжущими материалами (п.25.4), устройству защитных ограждений и элементов обустройства автомобильных дорог (п.25.7), устройству разметки проезжей части автомобильных дорог (п.25.8).

Как следует из вышеизложенного, для осуществления вышеперечисленных работ Ваша организация должна получить соответствующий допуск СРО.

16.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль