Разъясните, порядок возврата излишне уплаченной суммы НДФЛ с доходов иностранного гражданина начиная с 2012 г

104

Вопрос

Разъясните, порядок возврата излишне уплаченной суммы НДФЛ с доходов иностранного гражданина начиная с 2012 г. До 2012 г. возврат излишне уплаченной суммы НДФЛ производился следующим образом: каждый гражданин через 183 дня, с момента, когда он становился налоговым резидентом РФ, писал заявление в бухгалтерию предприятия: "Прошу пересчитать НДФЛ за период с __ по ___ по ставке 13%. В этот период я не являлся налоговым резидентом России, поэтому НДФЛ был исчислен по ставке 30%. С __ мой статус изменился. Излишне удержанную сумму НДФЛ прошу зачесть в счет уплаты налога, который будет рассчитан с моих доходов в последующих месяцах". Предприятие, являясь налоговым агентом, возвращало указанные суммы. С 2013 г. каждый иностранный гражданин обязан лично обратиться в налоговую инспекцию за возвратом. Возможен ли вариант, что на каждого гражданина будет представлен необходимый пакет документов, но счет, на который будет возвращена излишне уплаченная сумма, будет для нескольких рабочих общим? например, это будет счет их бригадира, так же иностранного гражданина, и будет доверенность от каждого гражданина на имя данного бригадира?

Ответ

Если иностранный сотрудник обрел статус налогового резидента и этот статус в текущем году больше не изменится, то сумма оплаты труда такому сотруднику должна облагаться НДФЛ по ставке 13 %. Организация обязана рассчитывать налог по данной ставке нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3 ст. 226 НК РФ). Следовательно, она должна пересчитать НДФЛ, ранее рассчитанный по ставке 30 процентов, и при определении налоговой базы нарастающим итогом зачесть излишне удержанную сумму.

 

Если до конца года налоговому агенту не удалось полностью зачесть НДФЛ, излишне удержанный по ставке 30 %, то вернуть оставшуюся сумму из бюджета сотрудник сможет только по итогам налогового периода через налоговую инспекцию по месту своего учета. Именно в конце года производится пересчет налога, удержанного с его начала (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письма Минфина России от 28.10.2011 № 03-04-06/6-293, от 16.05.2011 № 03-04-05/6-353).

Разница между НДФЛ, удержанным по ставке 30%, и налогом, который налоговый агент пересчитал по ставке 13%, является излишне удержанной суммой налога. Она подлежит возврату налогоплательщику.

Иностранец должен обращаться за возвратом излишне удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию, где он состоит на учете по месту жительства (месту пребывания). Для этого он представляет налоговую декларацию и документы, подтверждающие статус налогового резидента (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письма Минфина России от 16.01.2013 № 03-04-06/4-11, от 09.08.2012 № 03-04-06/6-230, ФНС России от 21.03.2012 № ЕД-3-3/910@, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 № 20-14/3/026851@, от 18.02.2011 № 20-14/3/015325).

Иностранный сотрудник может сдать декларацию одним из следующих способов:

— принести ее в инспекцию лично;

— передать через своего представителя;

— отправить по почте (с описью вложения);

— отправить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Такой вывод следует из п. 4 ст. 80 НК РФ и Письма Минфина России от 70.10.2011 г. № 03-04-05/3-716.

Перечень документов, подтверждающих статус налогового резидента, Налоговым кодексом РФ не установлен. По мнению контролирующих ведомств, такими документами могут быть:

— справки с места работы, подготовленные на основании сведений из табеля учета рабочего времени;

— копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;

— квитанции о проживании в гостинице;

— другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством России, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения гражданина на территории России.

Об этом сказано в Письмах Минфина России от 16.05.2011 г. № 03-04-06/6-110, ФНС России от 25.05.2011 г. № АС-3-3/1855.

Таим образом, ни в Налоговом Кодексе РФ, ни в разъяснениях официальных органов не определен порядок возврата излишне удержанным сумм НДФЛ на один общий счет нескольким работникам-иностранцам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 21.03.2012 № ЕД-3-3/910@

"Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса)*.

Заработная плата, получаемая иностранным гражданином за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации, на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

Статьей 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-220 Кодекса.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.

Согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, перечисленных в данном пункте статьи 224 Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, если иностранный гражданин, выполняющий трудовые обязанности на территории Российской Федерации, является налоговым резидентом Российской Федерации, то его доход в виде заработной платы подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Если данное лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то его доход в виде заработной платы подлежит налогообложению по ставке 30 процентов.

В случае, если иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации на начало налогового периода, с доходов которого удержан налог на доходы физических лиц по ставке 30 процентов, по итогам этого налогового периода находился на территории Российской Федерации более 183 дней, то он вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) за возвратом суммы налога на доходы физических лиц в связи с приобретением им статуса налогового резидента Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль