в дополнение к вопросу №202029:Вопрос 2: Каким образом может повлиять на привлечение к административной ответственности

106

Вопрос

в дополнение к вопросу №202029:Вопрос 2: Каким образом может повлиять на привлечение к административной ответственности по ч.5 ст.15.25 КоАП РФ наличие открытого, но не переоформленного паспорта сделки, при условии, что в соответствии с п.7.9. Инструкции Банка России от 04.06.2012 №138-И банк паспорта сделки вправе самостоятельно закрыть паспорт сделки при неисполнении, исходя из имеющейся в банке информации, всех обязательств по контракту и непредставлении резидентом в течение 180 календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 раздела 3 паспорта сделки, документов и информации, на основании которых банк паспорта сделки ведет ведомость банковского контроля? Вопрос 3: В случае, если стороны заключат дополнительное соглашение к контракту о продлении срока поставки товара с оговоркой о том, что перенос срока исполнения обязательств не освобождает продавца от предусмотренной контрактом ответственности за нарушение первоначально предусмотренных сроков поставки, какова реальная возможность взыскания с продавца штрафных санкций за нарушение срока поставки?.

Ответ

: 1. Наличие указанных в паспорте сделки данных может повлиять на привлечение к административной ответственности при определении срока, в течение которого должно быть исполнено обязательство по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары.

 

Согласно п.2 Письма ФТС РФ от 23.11.2010 № 01-11/56802 «О применении методических рекомендаций по квалификации нарушений валютного законодательства в условиях функционирования таможенного союза» с учетом позиции Федеральной службы финансово-бюджетного надзора относительно определения сроков получения (возврата) денежных средств при привлечении резидентов к административной ответственности по частям 4 и 5 статьи 15.25 КоАП России в случаях, когда условиями внешнеторговых договоров (контрактов) они прямо не определены, ФТС рекомендует руководствоваться следующим.

При определении разумного срока получения денежных средств и решении вопроса о факте совершения правонарушения с учетом пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» необходимо руководствоваться абзацем вторым пункта 3 статьи 425 ГК России, в соответствии с которым договор, в котором отсутствует условие о том, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств.

Таким образом, в подобных случаях контроль за исполнением резидентами требований статьи 19 Закона должен осуществляться на основании документов, содержащих информацию о дате окончания срока действия договора (контракта), если договором (контрактом) предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств по договору (контракту), либо дате завершения исполнения всех обязательств по договору (контракту), указываемой резидентом в паспорте сделки (графа 6 раздела 3 листа 1 паспорта сделки), если условиями договора (контракта) предусмотрено, что обязательства сторон должны быть выполнены до определенного момента. Аналогичный подход применим к внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим оплату резидентами в пользу нерезидентов денежных средств за переданные товары, поскольку в соответствии со статьей 47 Конвенции Организации Объединенных Наций от 11 апреля 1980 года «О договорах международной купли-продажи товаров» покупателю предоставлено право установить дополнительный разумный срок продолжительности исполнения продавцом своих обязательств.

Из анализа судебной практики можно сделать вывод, что позиция ФТС России относительно определения сроков возврата денежных средств арбитражными судами была полностью поддержана.

Так, Президиум ВАС РФ отметил в своем Постановлении от 23.05.2006 № 15262/05, что невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности по возвращению денежных средств к установленному в нем сроку по своему характеру считается оконченным в момент истечения этого срока.

2. Для того, чтобы Ваша организация имела правовую возможность взыскать с продавца штрафные санкции в рассматриваемой ситуации в дополнительное соглашение о переносе сроков поставки необходимо включить пункт, содержащий обязанность продавца об уплате указанных штрафных санкций (сумма), основание уплаты и указать срок выплаты таких санкций. В случае невыполнения содержащегося в указанном дополнительном соглашении обязательства вопрос о принудительном взыскании может быть разрешен только в судебном порядке.

16.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.