С организации в лице филиала были взысканы денежные средства в судебном порядке

477

Вопрос

С организации в лице филиала были взысканы денежные средства в судебном порядке. Организация находится в г. Санкт-Петербурге а филиал в г. Кемерово. Можно ли предъявить исполнительный лист, к взысканию одновременно в головную организацию и филиал? Или только в одно место? Существует ли специальный порядок предъявления исполнительного листа в банк и если у организации несколько счетов? каким образом предъявить исполнительный лист на все счета?

Ответ

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 55 ГК РФ филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом юридического лица, создавшего его, и действует на основании утвержденного данным лицом положения (п. 20 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8).

 

Таким образом, филиал юридического лица не может быть стороной исполнительного производства. Следовательно, исполнительный лист необходимо направлять только в адрес головной организации. Однако, если Вы направите исполнительный лист в адрес как головной организации, так и филиала, то это не будет являться нарушением законодательства.

Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства (п. 3 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Иного специального порядка законодательством не предусмотрено.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя (п. 5 ст. 70 Закона № 229-ФЗ).

Исполнительный документ может быть не исполнен полностью в случае, когда на счетах должника нет денежных средств, либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами (п. 8 ст. 70 Закона № 229-ФЗ).

В Постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2012 № А66-720/2011 было отмечено, что выдача нескольких исполнительных листов для одновременного предъявления в несколько банков (так как счета открыты в нескольких банках) не предусмотрено законодательством.

15.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.