наша компания занимается производством керамогранитной плитки

115

Вопрос

наша компания занимается производством керамогранитной плитки. 26.06.2012 компания расторгла договор с одним работником - Ивановым И.И. - основание расторжения - увольнение по собственному желанию. 09.11.2012 бухгалтерией компании ошибочно перевела на лицевой счет Иванова И.И. денежную сумму в размере 30000,00 рублей. Об ошибочном платеже был уведомлен Иванов И.И. под роспись, на экземпляре требования о возврате денежных средств им была сделана надпись. что денежную сумму получил и согласен вернуть добровольно. Однако до настоящего времени ошибочно переведенная денежная сумма Ивановым И.И. так и не была возвращена. Подскажите, какому суду подведомственно данное дело?

Ответ

Согласно ст. 1102 ГК РФ, 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Так как сумма была перечислена после расторжения трудового договора, она не является заработной платой.

Поскольку отношения сторон возникли из расторгнутого трудового договора, спор подлежит рассмотрению районным судом в силу п. 1 ч.1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Апелляционное определение Московского областного суда от 09.10.2012 № 33-20000/2012

«Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, закон освобождает лицо от возврата излишне перечисленной заработной платы при наличии одновременно двух условий: отсутствие недобросовестности со стороны лица и отсутствие счетной ошибки.

Судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции об отсутствии недобросовестности в действиях Поляковой О.В. Ответчик знала о времени прекращения трудовых отношений, следовательно, должна была знать и об отсутствии законных оснований для получения от работодателя денежных средств* в течении длительного периода времени ежемесячно. После прекращения трудовых отношений, денежные средства перечислялись истцом ежемесячно, в течении пяти месяцев и получались ежемесячно ответчиком, что подтверждается показаниями ответчика и отражено в протоколе судебного заседания от 23.07.2012 г. Ответчик, получая денежные средства ежемесячно после прекращения трудовых отношений не ставила перед истцом вопроса об обоснованности их перечисления.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, о недобросовестном поведении Поляковой О.В. и наличии оснований для взыскания денежных средств в порядке ст. 1102 ГК РФ».

2. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 06.06.2012 № 33-4548/2012

«В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). За исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего кодекса.

В силу пункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором ( пункт 1 статьи 135 ТК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Из материалов дела следует. что приказом от 08 августа 2011 года Матиенко А.П. был уволен в связи с выходом на пенсию с указанием в данном приказе о выплате ему единовременного поощрения в размере пятимесячного заработка в соответствии с п. 5.3.1 коллективного договора ОАО «РЖД», предусматривающего такие выплаты за добросовестный труд.

Платежным поручением № 315 от 09 августа 2011 года Матиенко А.П. была произведена выплата в сумме 223 490 рублей 30 копеек.

Кроме того. Матиенко А.П. была повторно начислена, а также платежным поручением № 338 от 24 августа 2011 года повторно перечислена на расчетный счет выплата единовременного поощрения в сумме 223490,30 рублей.

Разрешая исковые требования, суд первой инстанции, дал надлежащую юридическую оценку представленным сторонами доказательствам, и пришел к обоснованному выводу о том. что повторно полученные Матиенко А.П. денежные средства в размере 223490,30 рублей являются неосновательным обогащением. Также судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что данные денежные средства не могут являться заработной платой либо приравненными к ней платежами, поскольку выплата денежных средств производилась за пределами действия трудового договора, а при увольнении с ответчиком был произведен полный расчет*. При таких обстоятельствах начисление и перечисление истцом денежных средств на расчетный счет ответчика может свидетельствовать о наличии счетной ошибки со стороны ОАО «РЖД».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль