Подлежит ли обложению НДФЛ доход от продажи части здания (назначение: нежилое), находящейся в собственности физического лица более 3 (трех) лет

92

Вопрос

Подлежит ли обложению НДФЛ доход от продажи части здания (назначение: нежилое), находящейся в собственности физического лица более 3 (трех) лет? Подпадает ли понятие «часть здания» под норму п. 17.1. ст. 217 НК РФ («… а также при продаже иного имущества…»)? Облагается ли налогом продажа магазина, находящегося в собственности у физического лица более 3 (трех) лет?

Ответ

Иное имущество составляют автомобили, жилые помещения для временного проживания, нежилые помещения, гаражи, а также картины, книги, инвестиционные монеты и т.д. (Письма Минфина России от 18.06.2010 № 03-04-05/7-336, от 16.02.2009 № 03-04-05-01/62).

 

Таким образом, «часть нежилого помещения» подпадает под норму п. 17.1 ст. 217 НК РФ, и следовательно, если имущество находилось в собственности более 3х лет, то НДФЛ не облагается в случае, если это имущество непосредственно не использовалось в предпринимательской деятельности.

Если же имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то здесь имеет значение когда было приобретено имущество (магазин) и когда оно продавалось.

Так, если имущество было изначально приобретено для личных целей и до регистрации физического лица в качестве ИП и за личные средства (полученные не от предпринимательской деятельности) и на момент продажи уже не является ИП, то, полагаем, что данный доход освобожден от налогообложения НДФЛ (при условии владения более 3-х лет). Есть судебные решения, которые подтверждает данный вывод — Постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2012 № Ф09-1610/12, Постановление ФАС Уральского округа от 26.01.2010 № А60-22257/2009-С6.

Минфин России допускает такую возможность, только если индивидуальный предприниматель не учитывал расходы на приобретение недвижимости при расчете налога в рамках выбранной системы налогообложения по предпринимательской деятельности (Письма от 30.10.2009 № 03-11-09/364, от 07.10.2009 № 03-04-05-01/730).

ФНС России придерживается позиции, согласно которой для этого к моменту продажи индивидуальный предприниматель должен прекратить использовать недвижимость в своей предпринимательской деятельности (Письмо от 19.08.2009 № 3-5-04/1290@ (п. 1)).

Если же имущество приобретено в период, когда физическое лицо уже являлось ИП и использовало его в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации должен облагаться НДФЛ (13 %) вне зависимости от срока владения им.

Ситуация с продажей индивидуальным предпринимателем имущества является достаточно спорной и неоднозначной и дать однозначный ответ без детального анализа фактических обстоятельств дела (когда приобретено, момент регистрации ИП, когда реализовано, учитывались ли расходы по приобретению и пр.) не представляется возможным. Однако, в любом случае, вероятность претензий со стороны налоговых органов достаточно высока.

Позиция Минфина по данному вопросу отражена в следующих разъяснениях:

Письмо Минфина России от 21.01.2013 № 03-11-11/15

Письмо Минфина России от 09.06.2012 № 03-04-05/3-716

Письмо Минфина РФ от 20.09.2011 № 03-04-05/3-675

Письмо Минфина РФ от 22.03.2012 № 03-04-05/8-352

Письмо Минфина РФ от 07.03.2012 № 03-04-05/3-273, и многие другие.

12.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль