• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При уплате штрафа по НДС за несвоевременное предоставление деклараций деньги были зачислены на ошибочный счет и были приняты ФНС как выплата НДФЛ

При уплате штрафа по НДС за несвоевременное предоставление деклараций деньги были зачислены на ошибочный счет и были приняты ФНС как выплата НДФЛ

92

Вопрос

При уплате штрафа по НДС за несвоевременное предоставление деклараций деньги были зачислены на ошибочный счет и были приняты ФНС как выплата НДФЛ. НДФЛ невозвратный налог. Как вернуть деньги?

Ответ

Налоговый агент уплачивает НДФЛ фактически удержанный из доходов физических лиц. Уплата налога за счет собственных средств не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Следовательно, ошибочно перечисленные денежные средства на счет НДФЛ не являются налогом. Аналогичную позицию высказывает и ФНС (Письмо от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@), но в случае переплаты налога; однако логика здесь одна, поэтому и применима в рассматриваемой ситуации.

 

Подобная ситуация была предметом спора и отражена в Постановлении ФАС Уральского округа от 18.08.2011 № Ф09-4658/11. Так, налоговый агент ошибочно перечислял в бюджет НДФЛ, при этом спорная сумма из доходов физического лица не удерживалась, а перечислялась налоговым агентом из собственных средств. Суд указал, что в данном случае подлежит применению порядок, установленный ст. 78 НК РФ на момент обращения налогового агента с соответствующим заявлением в налоговый орган: сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогового агента в течение одного месяца со дня получения налоговым органом данного заявления.

Таким образом, для возврата денежных средств, ошибочно перечисленных на счет НДФЛ, Вам необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган с предоставлением всех подтверждающих ошибку документов (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@

«Согласно пп.1 п.3 ст.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

При этом п.9 ст.226 Кодекса установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

При этом ежемесячное перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц налога на доходы физических лиц, не является налогом.

В таком случае налоговому агенту следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся налогом на доходы физических лиц и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль