Мы заключили договор поставки с ИП .

72

Вопрос

Мы заключили договор поставки с ИП. В данном договоре отсутствует пункт о том, что стороны договорились использовать факсимиле. В данном договоре со стороны ИП стоит факсимиле. Мы считаем это нарушением… Ваша позиция?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

 

Поскольку Вы и Ваш контрагент не заключали соглашения об использовании данного вида подписи, то подпись Вашего контрагента недействительна. Кроме того, Письмо МНС РФ от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@ «Об использовании факсимиле подписи» воспрещает использование факсимильной подписи на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Гражданский кодекс РФ. Часть 1

«Статья 160. Письменная форма сделки

«2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон* (пункт в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2011 года Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 65-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)».

  • Письмо МНС РФ от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@ «Об использовании факсимиле подписи»

«Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль