Исключают ли они друг друга или не противоречат друг другу и применяются во взаимосвязи

453

Вопрос

Исключают ли они друг друга или не противоречат друг другу и применяются во взаимосвязи ? Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18.09.2012 № 03-04-08/3-306 установлено, что сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату указанной доли в уставном капитале. А в соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 января 2008 г. N 03-04-05-01/8 в качестве расходов по приобретению доли в уставном капитале следует рассматривать стоимость такого имущества, определяемую в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ. Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что выход письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18.09.2012 № 03-04-08/3-306 не противоречит позиции Минфина изложенную в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 января 2008 г. N 03-04-05-01/8?

Ответ

ФНС (Письмо от 12.12.2012 № ЕД-4-3/21179@) считает, что при продаже доли в компании, которая была оплачена внесением в капитал какого-либо актива (например, недвижимость, акции, доли), гражданин может уменьшить свой доход на затраты на покупку этого актива. А при отсутствии подтверждающих приобретение актива документов доход облагается в полном объеме. Позиция соответствует позиции Минфина (Письмо от 18.09.2012 № 03-04-08/3-306), и доведена до всех инспекций в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

 

Письмо Минфина РФ от 23.01.2008 № 03-04-05-01/8 (впрочем, как и другие письма Минфина) носит разъяснительный и рекомендательный характер и не является нормативным правовым актом.

Разъяснения, опубликованные на сайте ФНС в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами», являются для налогоплательщиков неким ориентиром в процессе принятия решений по применению налогового законодательства, в том числе для оценки налоговых рисков в случае, если позиция налогоплательщика не совпадает с мнением Минфина и ФНС.

А на сегодняшний день позиция ФНС совпадает с позицией Минфина по данному вопросу.

Судебной практики по данному вопросу на сегодняшний день нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 12.12.2012 № ЕД-4-3/21179@

«Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату указанной доли в уставном капитале. При отсутствии документов, подтверждающих произведенные расходы, доход от продажи доли в уставном капитале организации подлежит налогообложению в полном объеме*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль