• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязано ли физическое лицо при смене адреса регистрации в другом регионе, получать новые регистрационные знаки на транспортные средства, которые имеет в собственности

Обязано ли физическое лицо при смене адреса регистрации в другом регионе, получать новые регистрационные знаки на транспортные средства, которые имеет в собственности

84

Вопрос

Обязано ли физическое лицо при смене адреса регистрации в другом регионе, получать новые регистрационные знаки на транспортные средства, которые имеет в собственности?

Ответ

: В случае, если новый адрес регистрации физического лица находится за пределами территории, обслуживаемой органом ГИБДД, зарегистрировавшим автомобиль , то это лицо должно снять автомобиль с учета по старому адресу и поставить его на учет по новому адресу своей регистрации в другом регионе.

 

Это следует из пункта 34 Приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001, согласно которому изменение места регистрации физического лица является основанием для снятия автомобиля с учета по старому адресу и постановки его на учет по новому адресу регистрации, при условии, если новый адрес находится за пределами территории, обслуживаемой органом ГИБДД, зарегистрировавшим автомобиль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

«24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.*

_______________

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст.1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст.4377; 2006, N 31, ст.3420; 2008, N 52, ст.6236; 2010, N 31, ст.4196); Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст.3444; 1999, N 41, ст.4918; 2001, N 3, ст.242; 2002, N 4, ст.330; 2003, N 27, ст.2813; 2004, N 5, ст.374; 2006, N 52, ст.5596; 2008, N 14, ст.1412; 2010, N 33, ст.4433) (сноска в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2011 года приказом МВД России от 20 января 2011 года N 28, — см. предыдущую редакцию).

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

34. Снятие с регистрационного учета транспортных средств осуществляется в случаях изменения места регистрации физического лица или места нахождения юридического лица (юридического адреса), за которым они зарегистрированы, если новое место регистрации или место нахождения юридического лица (юридический адрес) находится за пределами субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрировано транспортное средство,* либо вывоза транспортных средств за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, возникновения иных оснований для изменения места регистрации транспортных средств, а также в случаях, установленных настоящими Правилами".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль