ООО заключило с администрацией района договор аренды нежилого помещения (долгосрочный), теперь это будет общежитие для 3 семей

326

Вопрос

ООО заключило с администрацией района договор аренды нежилого помещения (долгосрочный), теперь это будет общежитие для 3 семей. Можем ли мы (ООО) заключить договор найма с работниками, которые будут там жить? Договор найма нужен, чтоб работники могли платить за электроэнергию. Что правильнее будет сделать в этом случае и какая форма договора?

Ответ

: В наем для проживания граждан можно сдать только жилое помещение. Проживать в нежилом помещении граждане не могут. В этом смысле обратите внимание на ч. 4 ст. 1 ЖК РФ: граждане имеют право свободно выбирать жилые помещения для проживания в качестве собственников или нанимателей. Более того зарегистрировать по месту жительства в нежилом помещении также не получится.

Таким образом ООО может передать помещения в субаредну работникам, если на это есть согласие собственника (ст. 615 ГК РФ). Но нельзя сдать помещение в субаренду с целью проживания граждан в этом помещении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 1. Основные начала жилищного законодательства

4. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль