Договор поставки с условием о 100 % предварительной оплаты товара

1631

Вопрос

Между ООО А (покупатель) и ООО Б (поставщик) заключен договор поставки с условием о 100 % предварительной оплате товара. Покупатель свои обязательства выполнил, перечислив сумму предоплаты за товар, тогда как Поставщик осуществил поставку товара не в полном объеме, в связи, с чем числится задолженность перед Покупателем. На просьбы вернуть сумму предоплаты Поставщик отвечает, что срок договора не истек, поэтому и обязательств по возврату суммы предоплаты у него нет. Насколько позиция Поставщика правомерна?

Ответ

Позиция поставщика неправомерна. Когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Покупателю предоставлено право выбора способа защиты нарушенного права: требовать передачи оплаченного товара или требовать возврата суммы предварительной оплаты.

Причем возможность предъявления требования не поставлена в зависимость от прекращения или непрекращения действия самого договора. Требование покупателя о возврате суммы предварительной оплаты на основании данной статьи связано с фактом просрочки исполнения и не обусловлено предварительным требованием о расторжении договора или прекращением между сторонами договорных отношений.

Следовательно, покупатель вправе требовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный поставщиком, независимо от расторжения договора.

(Постановление ФАС УО от 07.02.2014 №№ А50-5973/2013, Ф09-14406/2013).

Для защиты от рисков покупателю лучше отдельно прописать ответственность как за ненадлежащее исполнение договорного обязательства (просрочка поставки товара), так и за его неисполнение (непоставка или недопоставка товара). Формулировка может быть следующей: «За просрочку поставки товара с поставщика взыскивается неустойка в размере 0,1 процента за каждый день просрочки, а за неисполнение обязанности по поставке товара либо недопоставку товара — штраф в размере 50 процентов стоимости непоставленной (недопоставленной) продукции». Такое условие, с одной стороны, позволит взыскать с поставщика неустойку за период просрочки поставки товара, с другой — уже при расторжении договора привлечь поставщика к ответственности (постановление ФАС МО от 08.08.07, от 13.08.07 № КГ-А40/7683-07).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать покупателю, если поставщик допустил недопоставку товара

«Какие требования можно предъявить поставщику

Покупатель при недопоставке товаров вправе предъявить одно из следующих четырех требований.

1. Потребовать от поставщика восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах)

Есть важное ограничение: это требование покупатель сможет заявить только в пределах срока действия договора поставки, если иное не было предусмотрено в самом договоре (п. 1 ст. 511 ГК РФ). После истечения срока действия договора покупатель сможет только потребовать возврата суммы, которая была перечислена в качестве оплаты за товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), и возмещения убытков в порядке статьи 15 Гражданского кодекса РФ*. Поставщик в свою очередь в такой ситуации уже не сможет допоставить товар* вместо того, чтобы вернуть оплату по требованию покупателя.

Покупатель не сможет потребовать исполнения обязательства в натуре и тогда, когда товар у поставщика уже отсутствует (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 13 сентября 2011 г. № Ф03-4238/2011 по делу № А24-289/2011). Кроме того, если по договору предусмотрена предварительная оплата, то покупатель сможет потребовать восполнения недопоставки только в той части, за которую внес предоплату (см., например, постановление ФАС Московского округа от 10 августа 2011 г. № КА-А40/8689-11 по делу № А40-112192/10-134-885).

2. Отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре не предусмотрено иное (п. 3 ст. 511 ГК РФ), и потребовать возврата предварительной оплаты (п. 3 ст. 487 ГК РФ)

На сумму предварительной оплаты нужно также начислить проценты по правилам пункта 4 статьи 487 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы отказаться от принятия товаров, нужно направить поставщику соответствующее уведомление. Это связано с тем, что он имеет не только обязанность, но и право восполнить недопоставленное количество товаров при следующей поставке, если она осуществляется партиями и иное не предусмотрено договором. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан будет принять и оплатить (п. 3 ст. 511 ГК РФ). Однако он не обязан направлять никаких уведомлений, если договор был заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку и этот срок поставщик нарушил (п. 2 ст. 457 ГК РФ).

См. также В каких случаях покупатель может отказаться от принятия товара по договору поставки и Можно ли отказаться от принятия товара по договору поставки без отказа от его исполнения.

3. Отказаться от договора поставки и потребовать возмещения убытков, вызванного таким расторжением

Покупатель сможет воспользоваться этим правом только в случае, если срок поставки является существенным условием договора (т. е. если договор содержит условие поставки к строго определенному сроку) или если поставщик неоднократно допускал просрочки поставки товаров* (п. 2 ст. 450 и п. 2 ст. 523 ГК РФ). При этом договор будет считаться расторгнутым с момента, когда покупатель уведомит поставщика об одностороннем отказе от исполнения договора, или с того момента, который будет указан в таком уведомлении (п. 4 ст. 523 ГК РФ).

4. Приобрести товары у других лиц и отнести все необходимые и разумные расходы на их приобретение на поставщика(п. 1 ст. 520 ГК РФ)

Размер таких расходов определяется по правилам пункта 1 статьи 524 Гражданского кодекса РФ. Подробнее об этом см.Дополнительные условия, которые надо учесть, если покупатель приобрел товар у другого лица.

Кроме перечисленных требований, покупатель может начислить поставщику соответствующую неустойку, если она, конечно, установлена законом или договором (ст. 521 ГК РФ). При этом нужно учитывать следующие правила:

  • при поставке товаров партиями неустойка взыскивается до фактического исполнения, но только в пределах действия договора (см., например, определение ВАС РФ от 7 ноября 2011 г. № ВАС-12410/11). Однако стороны могут предусмотреть начисление неустойки и после истечения срока поставки;
  • если договор содержит условие о поставке товаров к определенному сроку, то неустойка может быть взыскана, только если восполнение недопоставки имело место с согласия покупателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случаях неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка (абз. 2 п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»).

После того как покупатель выполнит все перечисленные требования (уведомит поставщика и зафиксирует факт недостачи), он может обратиться с иском в арбитражный суд.

Соблюдение претензионного порядка обязательно только в том случае, если это предусмотрено сторонами в договоре. Однако направление поставщику претензии может помочь разрешить спор в досудебном порядке.* При этом к претензии нужно приложить документы, на которых покупатель основывает свое требование (акт о расхождении фактически полученного количества товара с количеством, которое было заявлено в товарных накладных), и направить ее контрагенту заказным письмом или ценным письмом с описью вложения и уведомлением для последующего использования в суде.*

См. также

  • Как взыскать с поставщика убытки, причиненные досрочным расторжением договора поставки
  • Обязательный претензионный порядок
  • Приемка товара: рекомендации для покупателя
  • Что необходимо проверить покупателю при заключении договора поставки"

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.10.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.