Дни составления постановлений об административном правонарушении

1841

Вопрос

Вправе ли орган, привлекающий к административной ответственности, назначить время составление протокола об административном правонарушении в праздничный день?

Ответ

Законодательством не регламентированы дни составления протоколов об административном правонарушении, не установлен запрет на проведение процессуальных действий в выходные дни, в связи с чем, судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Имеется позиция, согласно которой составление протокола в нерабочий (праздничный день) не является процессуальным нарушением. В то же время некоторые суды рассматривают указанные действия как существенное процессуальное нарушение, влекущее отмену постановлений.

В обосновании приведены примеры из судебной практики с изложением соответствующих выводов.

. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление 7 ААС от 03.09.2012 № А03-6424/2012

«Законодательством не регламентированы дни составления постановлений об административном правонарушении, запрет на проведение процессуальных действий в выходные дни отсутствует.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд приходит к выводу о том, что доказательств явки представителя ООО «Патронная мануфактура» в назначенное в уведомлении от 18.04.2012 время, а именно на 30.04.2012 в 12 час. в прокуратуру г. Заринска не имеется. Таких доказательств Общество в материалы дела не представило, на вопросы апелляционного суда представители применительно к наличию доказательств о явке в прокуратуру 30.04.2012 что-либо пояснить затруднились.

Сведений о переносе времени рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении на иную дату также не усматривается. Перенос Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 № 581 выходного дня с субботы 28 апреля 2010 г. на понедельник 30 апреля 2012. не свидетельствует о том, что в данном случае такой перенос присутствовал с учетом режима органов прокуратуры и в праздничные дни*. Доказательств того, что фактически составление постановления об административном правонарушении состоялось не 30.04.2012, а после окончания праздников, в материалы дела Обществом не представлено. Объяснения Демидова В.И, на которые он ссылался в судебном заседании суда первой инстанции, датированы 26.04.2012, а не 30.04.2012 или иной датой после праздничных и выходных дней, что свидетельствует о том, что 30.04.2012 прокуратурой не рассматривался вопрос о его допуске к участию в деле об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ.

В силу части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, только в том случае, когда у административного органа имеются доказательства надлежащего извещения законного представителя о времени и месте составления протокола.

В связи с изложенным, принимая во внимание, что в данном случае у административного органа имелись доказательства надлежащего извещения Общества о времени и месте составления постановления и его представители не явились у указанное в уведомлении время, прокурор г. Заринска правомерно рассмотрел вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении без участия представителя Общества.*

2.Постановление 13 ААС от 18.09.2012 № А56-29056/2012

«Процессуальных нарушений в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении учреждения, которые привели бы к нарушению прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено.*

В порядке части 4 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении, а также предоставлено право представить объяснения и замечания по содержанию протокола.

Пунктом 4.1 названной выше статьи предусмотрено, что в случае неявки законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если он извещен в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие.

Таким образом, составление протокола об административном правонарушении 23.02.2012, то есть в выходной (праздничный) день в отсутствие законного представителя общества при надлежащем извещении, таким нарушением не является. О дате и месте его составления общество надлежащим образом извещено телеграммами № 16084, № 16086 (л.д. 84 оборот, 85, 86).*»

3.Постановление Брянского областного суда от 03.11.2010 № 4-А-169

«Имеющийся в материалах дела рапорт, датированный от 9 мая 2010 г. не зарегистрирован, данных о том, что имело место обращение граждан в органы МВД, материалы дела не содержат, необходимость составления протокола об административном правонарушении, якобы имевшем место с 3 на 4 мая 2010 г, в праздничный день 9 мая 2010 г., с учетом требований ст. 1.6 КоАП РФ, не проверена.»

4.Постановление 6 ААС от 14.05.2010 № А37-60/2010

«Кроме того, составление процессуального документа в отношении общества назначено административным органом на 04.01.2010 дату, являющуюся, согласно положениям статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, нерабочим праздничным днем.

Следовательно, вывод суда первой инстанции о нарушении административным органом части 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право на отдых, является правомерным.

В результате вышеуказанных действий административного органа юридическое лицо было лишено предоставленных ему КоАП РФ гарантий защиты, поскольку лицу, привлекаемому к административной ответственности, не была предоставлена реальная возможность обеспечить явку своего законного представителя при составлении протокола, а также квалифицированно возражать и давать объяснения по существу вменяемого правонарушения*».

5.Решение АС Свердловской области от 20.07.2007, 19.07.2007 № А60-10250/2007-С6

«Однако доводы заинтересованного лица о том, что общество было извещено надлежащим образом о дате и месте составления протокола об административном правонарушении, не принимаются, поскольку, как видно из имеющейся в материалах дела копии письма от 13.04.2007 № 16-27/18961, составление протокола об административном правонарушении назначено на 30.04.2007.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 661 «О переносе выходных дней» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2007 году выходной день с субботы 28 апреля был перенесен на понедельник 30 апреля. Таким образом, протокол не мог быть составлен в выходной день*.

Как пояснил представитель налогового органа, при указании даты составления протокола допущена техническая ошибка. Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении прав заявителя, поскольку он был введен в заблуждение относительно даты составления протокола и не мог знать о фактическом времени его составления, такая ошибка дает основание полагать, что заявитель не был извещен надлежащим образом о дате и месте составления протокола об административном правонарушении.

Таким образом, заинтересованным лицом не обеспечены гарантии, предоставленные заявителю ст. 28.2 КоАП РФ. Законный представитель общества с ограниченной ответственностью «ТС „Уральский хлеб“ о месте и времени составления протокола надлежащим образом не извещался, следовательно, свои доводы, возражения по факту выявленного административного правонарушения представить не мог.»

14.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль