Как закрепить условие в договоре

212

Вопрос

Может ли комиссионер реализовывать товар за сумму большую чем его передавали на комиссию, при этом чтобы вся разница забиралась комиссионером, а вознаграждение высчитывалось только с стоимости товара по которой он передан на реализацию? Как закрепить данное условие в договоре?(необходим пример).

Ответ

Может. Например, если агент будет обязан реализовать товар за 100 000 руб., а продаст его за 110 000 руб., то дополнительная выгода составит 10 000 руб. По закону такую выгоду стороны должны разделить пополам (абз. 2 ст. 992 ГК РФ). Вместе с тем, в договоре можно предусмотреть иной порядок распределения денежных средств.

Как видим, гражданское законодательство предусматривает возможность возникновения дополнительной выгоды и устанавливает общий порядок распределения дополнительной выгоды между посредником и комитентом. Иначе говоря, если стороны договора не предусмотрели порядок раздела дополнительной выгоды в договоре, то дополнительная выгода всегда делится сторонами поровну. Если же стороны в тексте договора оговорили иной порядок распределения, то дополнительная выгода делится сторонами в соответствии с договором. Причем нередко комитент отдает комиссионеру всю сумму дополнительной выгоды, стимулируя тем самым работать посредника на более выгодных для себя условиях. Бухгалтера же начинают ломать голову, как правильно рассчитать сумму налогов с полученной суммы дополнительной выгоды.

Пример: 3.1. Агентское вознаграждение по настоящему договору составляет 5 (пять) процентов от суммы сделки, совершенной в интересах Принципала.

3.2. Комиссионер самостоятельно рассчитывает и удерживает сумму вознаграждения из денежных средств, поступивших от покупателя.

3.3. В случае если цена, по которой Комиссионер продаст товар покупателю (т. е. цена по сделке, совершенной во исполнение настоящего договора), окажется выше цены товара, указанной в пункте 1.2.3 настоящего договора, денежные средства, представляющие собой разницу между этими ценами (дополнительная выгода), будет являться собственностью (выручкой) комиссионера.

Пример договора комиссии, направленного на реализацию товара Вы можете посмотреть здесь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как при заключении договора с посредником согласовать условия сделок, которые понадобится совершить посреднику, чтобы реализовать товар клиента

"Как правило, стороны предусматривают, что посредник должен самостоятельно получить от покупателя сумму оплаты за товар и затем перечислить ее клиенту в согласованный срок. Такой порядок расчетов избавляет клиента от необходимости взаимодействовать с покупателями напрямую.

Вместе с тем, клиенту, выбравшему этот порядок расчетов, нужно быть готовым к тому, что посредник перечислит не всю сумму, указанную в сделке с покупателем. Право удержать часть этой суммы возникнет у посредника в каждом из следующих случаев.*

1. Стороны установили вознаграждение посреднику в виде процента от суммы сделки, совершенной с покупателем (либо в виде разницы между суммой такой сделки и суммой сделки, указанной в посредническом договоре), и 8при этом посредник получил право самостоятельно рассчитывать и удерживать награду.

2. Посредник совершил сделку на более выгодных условиях по сравнению с условиями, предусмотренными в посредническом договоре, и при этом закон и (или) договор предоставляет посреднику право получить дополнительную выгоду или ее часть.*

3. При исполнении поручения посредник понес расходы (например, на доставку товара покупателю), и при этом договор наделяет его правом самостоятельно удерживать сумму, равную сумме расходов.

Кроме того, могут возникнуть ситуации, когда посредник, самостоятельно ведущий расчеты с покупателями, получит возможность удержать денежные суммы по правилам о зачете встречных требований.

Обоснование

Закон устанавливает, что комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента (ст. 997 ГК РФ).* В частности, комиссионер может удержать награду из денежных средств, полученных по сделке с покупателем в счет оплаты товара комитента. Однако это допустимо только при соблюдении правил о зачете встречных требований (ст. 410 ГК РФ). А именно:

1) должны выполняться все условия, при которых такой зачет возможен. Одно из них — должен наступить срок исполнения каждого из предъявляемых к зачету обязательств. Например, если стороны установили, что комитент выплачивает вознаграждение после получения денежных средств от комиссионера, то комиссионер провести зачет не вправе. Ведь в такой ситуации срок исполнения обязательства по выплате награды еще не наступил;

2) посредник должен соблюсти порядок зачета встречных требований.

Ничто не мешает провести зачет и в случае, когда все вышеперечисленные условия будут иметь место в отношениях по агентскому договору или договору поручения.«

Подробнее о том, как согласовать условия сделок см. Как при заключении договора с посредником согласовать условия сделок, которые понадобится совершить посреднику, чтобы реализовать товар клиента*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль