О признании права собственности организации на транспортные средства

216

Вопрос

В организации неоднократно менялось название, теперь возникла проблема со списанием и перерегистрацией транспортных средств. Думаем обратиться в суд, для признания данных транспортных средств собственностью нашей организации с целью перерегистрации и списания. Правильно ли данное решение? Есть ли аналогичные заявления в суд, если да, пришлите образец. 

Ответ

Представляется верным предъявление иска о признании права собственности организации на транспортные средства в связи со следующим: признание права как способа защиты гражданских прав прямо предусмотрено абз. 2 ст. 12 ГК РФ. Признание права в судебном порядке осуществляется в исковом производстве, основной чертой которого является наличие спора о праве. Признание права осуществляется в ситуации, когда соответствующее право оспаривается либо не признается третьими лицами, что, в свою очередь, означает спор относительно наличия права у заинтересованного лица.

Исходя из вышеизложенного, в том случае, если списание и перерегистрация транспортных средств невозможна в связи с тем, что регистрационный орган не признает право собственности организации на данные транспортные средства, предъявление иска о признании права собственности будет обоснованным.

К сожалению, судебной практики содержащей указанные в вопросе обстоятельства не имеется.

В зависимости от обстоятельств также может быть рассмотрен вопрос об установлении факта принадлежности правоустанавливающие (правоподтверждающие) документов на транспортные средства (договоры купли-продажи, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации) организации в порядке главы 27 АПК РФ.

Отказ в государственной регистрации транспортных средств также может быть обжалован в порядке гл. 24 АПК РФ.

Для выработки окончательной правовой позиции по данному вопросу необходимо более детальное ознакомление с обстоятельствами дела.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2004 № 76

«5. Заявление об установлении наличия или отсутствия права (права собственности, права из обязательства и др.) не подлежит рассмотрению в порядке особого производства».

2.Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2008 № А56-49594/2007

3.Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.08.2012 № А46-15422/2011

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.10.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.