Заключение двух договоров поставки

155

Вопрос

Хотим заключить два договора поставки. Первое ООО находится в г. Севастополь, второе ООО в Крыму. Говорят, что до конца этого года они работают по законодательству Украины, а с 2015 г. по РФ. В договоре прописаны такие пункты как: "штраф по двукратной ставке НБУ", "Торгово-промышленная палата Украины" и т.п. Так ли это? Их официально приняли в состав РФ, все ли необходимые для этого процедуры были пройдены?

Ответ

Да, такие условия допустимы.

На основании ст. 10 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством РФ. Более того, на основании ст. 12 вышеназванного 6-ФКЗ все ранее полученные разрешительные документы и лицензии сохраняют силу на переходный период.

Законодателем сама процедура перерегистрации подается как приведение учредительных документов в соответствии с законодательством РФ, т.е. речь идет о том, что предприятие, зарегистрированное по законодательству Украины может войти в правовое поле РФ без приостановки деятельности.

Существующий Федеральный закон от 05.05.2014 № 124-ФЗ в отношении перерегистрации субъектов гражданского оборота полуострова Крым указывает на то, что до 1 января 2015 года все организации должны определиться со своим статусом по отношению к своему местонахождению — то есть либо стать российскими или остаться украинскими.

Организации, которые до 1 января 2015 года не обратились с заявлением, имеют право осуществлять деятельность на территории РФ с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица.

Таким образом, на переходный период любой субъект экономической деятельности полуострова Крым сохраняет свою организационно-правовую форму и выступает в гражданском обороте на равных с остальными участниками РФ, и, соответственно, на данный момент они сохраняют за собой все права, полученные при регистрации еще по законодательству Украины. То есть, по смыслу данных норм, для организации, находящейся на полуострове Крым, организация может выступать стороной по поставке, независимо от того, что их учредительные документы и печати были выпущены в соответствии с законодательством Украины.

Тем не менее, существует правовая неопределенность в отношении того, будет ли это российская компания по истечению переходного периода или останется украинской.

Сама статья 317 ГК РФ допускает указание цен в у.е. (условных единицах) или даже в конкретно определенной иностранной валюте. Стороны должны обязательно согласовать курс, по которому цены будут пересчитаны в рубли для осуществления оплаты. Последний может как зависеть от внешних факторов (ММВБ, ЦБ РФ) так и быть исключительно согласованным сторонами. Однако в конечном счете, данная цена должны выводится в рублях. Если применение ставки НБУ позволяет это сделать, то данное условие допустимо.

13.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль