Договор на оказание транспортных услуг с физическим лицом

1131

Вопрос

Предприятие планирует использовать личный транспорт у физических лиц для служебных командировок в города Свердловской области, статуса ИП у граждан нет, можем ли мы заключить с ними договор на оказание транспортных услуг с физическим лицом? Какой вид договора выгоднее для предприятия, заключить договор на оказание транспортных услуг, договор перевозки, или аренду с экипажем? И наоборот, по какому договору выгоднее для предприятия, оформить передачу собственного грузового транспорта в пользование физическим лицам, с услугой перевозки пассажиров или груза.

Ответ

Вы вправе заключить любой из перечисленных гражданско-правовых договоров: договор аренды ТС с экипажем либо договор фрахтования (перевозки). Отсутствие статуса ИП не влияет на возможность заключения данных договоров. Споры могут возникнуть лишь в отношении выплаты страховых взносов, причем, не зависимо от того, какой договор был заключен. Дополнительно рекомендуем ознакомиться со статьей Как получить в аренду транспортное средство с экипажем: особенности и форма договора, а так же обратить внимание на бланк Договора аренды транспортного средства с экипажем, который Вы можете взять за основу для разработки собственного договора.

Да, вы можете заключить и договор об указании услуг с физическим лицом. Однако в данном случае самого договора оказания услуг может быть недостаточно. Нужны документы, подтверждающие оказание этих услуг. Например, вы можете, прописав это в договоре, давать исполнителю устные указания, а после их выполнения — подписывать с ним акты об оказании услуг. В противном случае, у проверяющих будут основания для того, чтобы переквалифицировать ваш договор в трудовой и, следовательно, доначислить взносы в ФСС. А вероятность такой переквалификации существует. Ведь отношения по договору оказания услуг по управлению автомобилем, особенно носящие долговременный характер, очень схожи с трудовыми отношениями с работником-водителем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС ПО от 15.01.2013 № А65-16395/2012

«Общество (арендатор) заключило с физическими лицами (арендодателями) договоры аренды транспортных средств с экипажем (л.д. 105-151).

В соответствии с предметом данных договоров, арендодатель представляет арендатору во временное пользование транспортное средство, а также оказывает арендатору своими силами услуги по управлению транспортом и по его технической эксплуатации. Пользование транспортом Арендатором носит прерываемый характер.*

Согласно пунктам 3.1. данных договоров арендатор обязан уплачивать в пользу арендодателей ежемесячную плату за пользование транспортом (арендную плату) в фиксированной сумме.

Как отмечено судебными инстанциями, по результатам выездной проверки не установлено, что выплаты произведены за услуги по управлению транспортными средствами. Напротив, целевое назначение этих выплат — „арендная плата за пользование транспортом с экипажем“.
Пенсионным фондом не представлено доказательств того что арендодатели — физические лица получали какие-либо выплаты от заявителя кроме арендных платежей за пользование транспортом.

Из пояснений представителя Общества в суде первой инстанции следует, что никаких выплат ни в составе указанных платежей, ни отдельно, за услуги по управлению транспортом, за страхование транспорта и т.п. не производилось.

Пунктом 2.1. договоров предусмотрена обязанность арендодателя осуществлять текущий и капитальный ремонт, страховать транспорт и ответственность за ущерб.

Согласно статьи 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации».

2. Постановление 15 ААС от 18.07.2013 № 15АП-6503/2013, А53-32884/2012

«Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из факта уплаты вознаграждения по договору аренды транспортного средства физическому лицу, который являлся и собственником транспортного средства и лицом, управляющим транспортным средством, арендованным обществом. Суд указал, что в соответствии законодательством, регулирующим уплату страховых взносов, в частности ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу по заключенному с ним договору аренды транспортного средства с экипажем, за услуги по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации является объектом обложения страховыми взносами.*

Суд апелляционной инстанции считает указанные выводы суда первой инстанции правомерными и обоснованными по следующим основаниям».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль