Договор на консультационные услуги с филиалом международной компании

212

Вопрос

Мы заключили договор на консультационные услуги с филиалом международной компании в России. Услуги оказывались нам и как бы еще одной компании (иностранной), но акты оказанных услуг выставлялись лишь нам. Теперь нам необходимо перевыставить половину цены договора нашим партнерам (немецкой компании). Как это лучше сделать? 

Ответ

В данном случае, видимо, идет речь о трехстороннем договоре, по которому исполнителем указываются услуги одновременно двум заказчикам. Оплата производится первоначально первым заказчиком, а далее идет перевыставление счетов на второго заказчика. Непосредственно в Системе бланка данного трехстороннего соглашения на данный момент нет.

Если же вопрос стоит об оформлении двусторонних отношений между заказчиками услуг, то непосредственно заключение договора не является обязательным. В соответствии со ст. 313 ГК РФ должник вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо, если обязанность перечислить сумму оплаты лично не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа. Кредитор обязан принять исполнение от третьего лица, если такое исполнение производится за должника и по его поручению.

Соответственно иностранная компания может дать Вам поручение оплачивать услуги, с обязательством последующей компенсации.

Законодательство не уточняет в какой форме необходимо выдать поручение третьему лицу исполнить обязательство, для того чтобы кредитор мог принять его, не опасаясь ответственности за получение неосновательного обогащения. Исходя из судебной практики, узнать о поручении кредитор может из платежного поручения, по которому прошли платежи, из уведомления, направленного кредитору непосредственно должником и из уведомления от имени должника, представленного плательщиком — третьим лицом, о данном ему поручении или просто о реквизитах должника и основаниях, по которым он производит исполнение за должника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 9 ААС от 21.01.2014 № 09АП-41847/2013, А40-99352/2013

«<...>

«Как установлено антимонопольным органом и подтверждается материалами дела, ОАО „Проектпищестрой“ и ООО „ЭЛПО Девелопмент“ владеют на праве собственности помещениями в здании, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Выборгская, д. 22, стр. 1.

28.08.2008 ОАО „Проектпищестрой“ и ООО „ЭЛПО Девелопмент“ заключили с ОАО „Русский продукт“ трехсторонний договор о пользовании имуществом и об оказании услуг* № РШ-262/08 в целях обеспечения указанных помещений коммунальными ресурсами.

В соответствии с п. 1.2 названного договора регулируются отношения по обеспечению помещений ОАО „Проектпищестрой“ и ООО „ЭЛПО Девелопмент“ коммунальными ресурсами через тепловые, водопроводные и электрические сети ОАО „Русский продукт“.

Согласно п. 4.1.1 указанного договора предусмотрена обязанность ОАО „Русский продукт“ обеспечивать ОАО „Проектпищестрой“ круглосуточную возможность использования услуг от точек присоединения сетей и коммуникаций.

Оплата по договору проводилась на основании счетов, выставляемых ОАО „Русский продукт“ в адрес ОАО „Проектпищестрой“ в соответствии с актами о предоставленных коммунальных ресурсах, включая объемы потребления ООО „ЭЛПО Девелопмент“.

Оплату данных счетов производило ОАО „Проектпищестрой“ с последующим перевыставлением в адрес ООО „ЭЛПО Девелопмент“ счетов на оплату в размере 36% от сумм, оплаченных на расчетный счет ОАО „Русский продукт“, что свидетельствует о наличии технологического присоединения электрических и инженерных сетей помещений ОАО „Проектпищестрой“ и ООО „ЭЛПО Девелопмент“ к соответствующим сетям ОАО „Русский продукт“».

2. Определение ВАС РФ от 27.05.2013 № ВАС-6883/13

«Учитывая изложенное и принимая во внимание, что товар от обоих поставщиков получен ООО «Центр специальной краски „Сигма“, при этом истец при перечислении платежей продемонстрировал ответчикам осведомленность о том, по какому счету и договору перечисляются денежные средства, сославшись на них в платежных поручениях, суды пришли к выводу, что ответчики обоснованно в соответствии с пунктом 1 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации приняли исполнение. Полученные ими от истца денежные средства не являются неосновательным обогащением.* Выводы судов не противоречат сложившейся практике рассмотрения судами аналогичных дел.»

3. Определение ВАС РФ от 05.07.2013 № ВАС-8300/13

«Уведомлением от 28.06.2011 предприятие уведомило фонд, что в соответствии со статьей 313 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предприятие возлагает исполнение обязательств по поставке в адрес фонда на общество, а также, что общество будет осуществлять поставки товара в счет исполнения договоров от 27.01.2010 N 3 и от 26.10.2010 N 28/10-10, заключенных между предприятием и обществом, в связи с чем предприятие просило фонд принять от общества предложенное исполнение обязательств предприятия перед фондом по поставке товара в объеме, предусмотренном названными договорами.»

4. Определение ВАС РФ от 25.12.2008 № 16769/08

«Установлено, что в данном случае денежные средства были получены ответчиком от истца на основании письма третьего лица с указанием реквизитов истца и договора от 14.08.2003 N 11 об оказании транспортных услуг третьему лицу.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.10.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.