О переводе реально не существующего долга

132

Вопрос

Возможно, ли оплатить без участия фирмы "В". Например фирма "А" когда еще действовала заключила соглашение с фирмой "А1" о том, что фирма "А1" согласна оплачивать после реорганизации текущие долги, так и долги которые появятся в последующем после ее реорганизации, в течение одного года с момента ее реорганизации?

Ответ

У организации есть возможность перевода долга, который на момент совершения сделки реально не существует, но может возникнуть в будущем. В судебной практике также высказывается подобная точка зрения. Например, в нижеприведенном постановлении суд указал на то, что довод заявителя кассационной жалобы о переводе реально не существующего долга отклонен правомерно, поскольку действующее законодательство РФ не содержит запрета на оборот будущих прав.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.12.2008 № А65-3304/2008

«Исковые требования мотивированы тем, что перевод долга реально не существующего, а лишь должного возникнуть в будущем, не допускается.

Указанному доводу истца была дана оценка в решении Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.06.08, вступившего в законную силу, по делу N А65-3304/2008, в котором в том числе указано, что глава 24 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит запрета на оборот будущих прав* (пункт 4 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.10.2007 N 120)».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.10.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.